Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

09.04.2024 Культура

Вологжане смогут бесплатно посетить экскурсии по зданиям культурного наследия

Вологжане смогут бесплатно посетить экскурсии по зданиям культурного наследия

В рамках Дня культурного наследия, который состоится 18 апреля в Вологде, для вологжан будут проводиться бесплатные экскурсии по памятникам истории и архитектуры.

Все желающие смогут пройтись по историческим домам, узнать их историю и об их основателях, прикоснуться к стенам, где когда-то кипела жизнь, пройтись по этажам и ощутить дух Вологды в прошлых столетиях.

В Вологде органами исполнительной власти, собственниками объектов культурного наследия, реставрационными организациями и волонтёрами проводятся значительные работы по сохранению уникального историко-культурного наследия города.

Большой совместный труд, направленный на сохранение исторической уникальности города Вологды, высоко оценивают туристы, приезжающие погостить в областную столицу.

Дни культурного наследия в Вологде направлены на популяризацию памятников истории и культуры Вологды, привлечение внимания горожан и гостей к объектам культурного наследия, призваны способствовать открытому диалогу о сохранении исторической среды всех заинтересованных сторон.

Для того чтобы принять участие в бесплатной экскурсии, необходимо зарегистрироваться по ссылке.

Первые экскурсии состоятся 13 апреля.

В 10:00 экскурсия «Дом Прасковьи Евгеньевны Пановой» (ул. Герцена, д. 38).

11:00 — экскурсия «История одного дома. Дом Наумова». Фольклорная программа. Коллектив «Покров» (ул. Благовещенская, д. 20). Ссылка на регистрацию.

11:00 — экскурсия «Дом купчихи Марии Ивановны Ершовой» (Советский проспект, д. 78). Ссылка на регистрацию.

12:00 — экскурсия по объекту реставрации «Дом Бурлова» (ул. Октябрьская, д. 11) «Дом вологодского масла». Ссылка на регистрацию.

12:00 — экскурсия «Дом жилой XIX века, приют благотворительного общества». «Заречный квартал 1840» (ул. Чернышевского, д. 56). Ссылка на регистрацию.

14:00 — экскурсия «Реставрация на объекте культурного наследия федерального значения «Дом жилой (дер.), XIX в.» (ул. Кирова, д. 33). Ссылка на регистрацию.

15:00 — лекция и экскурсия в церковь Иоанна Предтечи в Рощенье с участием реставратора Соколовой Ольги Александровны (ул. Предтеченская, д. 28). Ссылка на регистрацию.

16:00 — литературная резиденция «Дом дяди Гиляя» (ул. Чернышевского, д. 15). Ссылка на регистрацию.

Зоя Зайцева
Другие новости по теме
30.03.2024 10:23

О легендарном разработчике боевого самолёта Сергее Ильюшине расскажут в Вологде (12+)

31 марта в 14:00 в Крестовой палате Симоновского корпуса Вологодского кремля пройдёт лекция-экскурсия «Конструктор легендарных Илов».
26.02.2024 13:48

На экскурсию в Вологодский музей детства приглашают жителей города (18+)

Музей детства открылся в Вологде по новому адресу на ул. Маяковского, 1, в конце прошлого года. Его можно посетить бесплатно в рамках проекта «Вологда строится».
22.02.2024 09:04

Семь экскурсий прошло в рамках проекта «Вологда строится»

Серия экскурсий в рамках проекта «Вологда строится» стартовала в городе 15 февраля. Благодаря этому все желающие могут посетить новые объекты, которые были открыты в Вологде за последние годы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×