Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

10.04.2024 Культура

Вологжан приглашают на премьеру спектакля «Принц и нищий» (12+)

Вологжан приглашают на премьеру спектакля «Принц и нищий» (12+)

Вологодской областной ТЮЗ приглашает вологжан и гостей города на спектакль «Принц и нищий». Премьера пройдёт 13, 14, 20 и 28 апреля.

Исторический роман Марка Твена о двух мальчиках из разных социальных слоёв впервые был опубликован в 1881 году в Канаде. В романе с иронией описаны недостатки и нелепости несовершенной английской государственной и судебной системы XVI века.

Впервые произведение экранизировали в 1915 году в США, а после историю о двух мальчиках стали экранизировать в других странах: 1942-й — СССР, 1977-й — Великобритания, в 1990 году вышел мультфильм производства студии Walt Disney Pictures.

IMG_4570.jpg

История рассказывает о том, как однажды нищий мальчишка Том Кенти случайно знакомится возле королевского дворца с наследным принцем британского престола Эдуардом. Между юными ровесниками завязывается разговор. Том рассказывает богатому наследнику о своих простых и вольных радостях: как они с ребятами купаются в реке, зарываются в песок, кидаются друг в друга грязью. Но принц Эдуард не имеет представления о жизни своих подданных. И ему захотелось так же свободно походить босиком, поваляться в грязи, и главное, чтобы его никто не сдерживал в таких желаниях. А нищий Том признался о своей мечте хоть раз побывать во дворце. И мальчишки решают позабавиться и ненадолго обменяться своими одеждами, исполнив свои желания.

Два месяца шла работа над постановкой спектакля. Автором инсценировки и режиссёром-постановщиком стал Евгений Зимин, художник-постановщик — Вера Курицына из Санкт-Петербурга.

«Это вторая наша совместная работа с Евгением Зиминым. В прошлый раз мы работали над спектаклем "Онегин". Мне очень нравится работать с командой вологодского театра. Все люди здесь очень творческие и талантливые, а самое главное — они любят работать, и это видно. С удовольствием приеду в Вологду снова, чтобы сотворить что-то прекрасное», — рассказала Вера Курицына.

TJrm7-RNLMs.jpg

Главные роли исполняют Татьяна Варенья — принц Эдуард и Алёна Данченко — нищий.

«Я играю Тома Кенти — мальчика, который живёт в бедном районе Лондона. Всё, что у него есть, — мечтания и книги, но при этом он не тот мальчишка, который будет падать духом или воровать. Благодаря дружбе со священником в нём остаются мечтательность, вера в лучшее и любовь, которые не дают ему пойти по кривой дорожке. Я люблю своего персонажа. Играть мальчика всегда сложнее, но я очень надеюсь, что зрители наши будут не приземлённые скептики и не станут смотреть на нас, как на переодетых девочек в костюмы мальчиков, а увидят именно суть истории, которую мы будем стараться доносить до каждого сердца в зале», — поделилась Алёна Данченко.

Алёна Данченко родилась в театральной семье. С самого детства она находилась в стенах театра, поэтому у неё никогда не возникало вопросов о том, куда пойти учиться и с какой сферой связывать свой жизненный путь. В Екатеринбургском государственном театральном институте на курсе у Андрея Русинова девушка получила образование и после выпуска пошла работать.

IMG_4563.jpg

Мать Тома Кенти сыграла Алла Петрик. Она же играет в спектакле фаворитку короля Леди Галифакс.

«Роли абсолютно разные, но в этом и заключается большой актёрский интерес. Когда я узнала, что мне предстоит сыграть двух разных женщин в одном спектакле, я обрадовалась, потому что мне самой интересно наблюдать за своими перевоплощениями. В этом спектакле у некоторых актёров по три, а то и по четыре роли, особенно у мужчин, где им приходится перевоплощаться в разных героев. Это азартно по-актёрски. Если брать мои две роли, то мне ближе мать Тома, потому что она сильная женщина. Она очень любит своего сына, у них особенная духовная связь, и, несмотря на трудности в жизни, мать отдаёт всю себя сыну. Я восхищаюсь этой женщиной, и мне приятно играть эту роль», — рассказала актриса Алла Петрик.

Алла Петрик с детства любила театры и ходила на премьеры для душевного отдыха. В школьные годы уже приняла для себя решение стать актрисой. Училась в студии при ТЮЗе, которую организовал Борис Гранатов. После поступила в Ярославский государственный институт и заочно его окончила.

На премьерный показ Театр юного зрителя ждёт в эту субботу, 13 апреля.

Зоя Зайцева
Другие новости по теме
29.04.2024 14:25

Вологодский Центр ремёсел приглашает на спектакль в честь 9 Мая (6+)

7 мая в 17:00 состоится спектакль «Тот самый длинный день в году» учеников детской музыкальной школы № 4.
22.04.2024 12:32

Вологжан приглашают посмотреть спектакль по сказке Василия Белова (12+)

Показ архивной видеозаписи спектакля по произведению Василия Белова для детей «Лесной спектакль» пройдёт 23 апреля в 18:00 в Музее-квартире писателя.
18.04.2024 11:54

Спектакль-дуэт «Бывшие сёстры» показали на сцене Вологодского драмтеатра (16+)

Спектакль по одноименной пьесе Андрея Васильева накануне показали на малой сцене Вологодского драматического театра. Главные роли исполнили заслуженные артистки России Марианна Витавская и Наталья Воробьёва.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×