Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

12.04.2024 Культура

15-летний пианист-виртуоз из Китая выступит в Вологодской областной государственной филармонии (12+)

15-летний пианист-виртуоз из Китая выступит в Вологодской областной государственной филармонии  (12+)

Артист исполнит музыку Бетховена, Шумана, Моцарта, Листа. Начало концерта 12 апреля в 18 часов.

С четырех лет Ни Ченьчжэ осваивал барабаны, а в шесть лет впервые сел за фортепиано. Кроме родного китайского он хорошо освоил английский, русский и немного французский языки. Ни много читает, занимается плаванием, баскетболом, собирает кубик Рубика за 15 секунд.

Известный пианист из России, профессор Российской академии музыки им. Гнесиных Юрий Богданов, будучи в Китае, встретился на тот момент с 9-летним мальчиком и был впечатлен его талантом. Маэстро предложил Ни Ченьчжэ приехать в Москву учиться и совершенствовать свое мастерство в его классе. С тех пор юноша живёт в Москве, и за это время он стал известным концертирующим музыкантом в России.

«Конечно, мы, музыканты, всегда стремимся к идеалу. Но волнения перед выходом на сцену нет. Я выхожу и кайфую», — говорит юный виртуоз.

«Несмотря на свой возраст, Ни Ченьчжэ не только обладает феноменальной техникой, но и невероятно глубоко чувствует сложнейшую русскую музыку, притом что родился и вырос в Китае и ещё только осваивает русский язык. Своим примером Ченьчжэ вновь доказывает, что для гения нет рамок ни национальных, ни возрастных. Он не просто исполняет музыкальное произведение, а проживает его полностью, и окружающий мир в этот момент перестаёт для него существовать», — пишет виолончелист Игорь Дорожкин после совместного концерта с пианистом.

Ни побеждал в серьёзных профессиональных конкурсах и участвовал в популярных телевизионных шоу. Как говорят педагоги Ни Ченьчжэ, с 12 лет играет произведения высочайшей сложности — программы, которые под силу далеко не всем студентам консерваторий.

«Вологодская филармония всегда рада принимать молодых музыкантов. На нашей сцене выступали потрясающие Илья Папоян, Варвара Кутузова, 14-летний Елисей Мысин, юный саксофонист Константин Синёв, скрипачка Стефания Поспехина и многие другие восходящие звёздочки. Их уже не назвать начинающими, эти ребята — большие профессионалы, которые активно гастролируют, и публика их принимает с уважением и благодарностью. Теперь с предвкушением ждём 12 апреля. О феномене Ни Ченьчжэ говорят многие, с большим удовольствием убедимся в этом сами», — отметил генеральный директор Вологодской областной филармонии Денис Саничев.

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
25.04.2024 17:11

В Вологде прошёл гала-концерт фестиваля-конкурса вокального творчества «Салют, Победа!»

На концерте в Городском Дворце культуры прозвучали знакомые и полюбившиеся песни, которые стали золотым фондом музыки и истории великого народа.
25.04.2024 08:27

Песни о Победе прозвучат на гала-концерте фестиваля «Солдатская завалинка» (6+)

Гала-концерт XIII регионального конкурса «Солдатская завалинка» пройдёт 26 апреля в 14:00 в Центре культурного развития города Вологды.
22.04.2024 19:43

Побывать «в чудной стране» приглашают вологжан (6+)

24 апреля в 18:00 в конференц-зале Вологодской областной научной универсальной библиотеки пройдёт концертная программа «В чудной стране».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×