Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

15.04.2024 Культура

Новое арт-пространство планируют создавать в Вологде после Международного фестиваля «Город ремёсел»

Новое арт-пространство планируют создавать в Вологде после Международного фестиваля «Город ремёсел»

С 27 по 30 июня в Вологде пройдет Х Международный фестиваль народных промыслов и ремёсел «Город ремёсел». На данный момент на участие в Х Международном фестивале «Город ремёсел» поступило более 110 заявок из России, а также из Эстонии и Грузии.

«Юбилейный, Х Международный фестиваль должен стать незабываемым, готовится обширная программа. Так, гончары создадут и обожгут большие глиняные скульптуры на тему "Вологда — город ремёсел". В Вологду приедут именитые керамисты из Кирова, Ярославля, Москвы, Омска, Рязани и Иванова. Мастера уже ведут подготовку к фестивалю. Создавать скульптуры они начнут за неделю до официального открытия "Города ремёсел". Потом результат представят широкой общественности», — говорит начальник Управления культуры и историко-культурного наследия Администрации города Вологды Елена Доможирова.

По итогам состязания мастера-керамисты создадут пять скульптур в человеческий рост, которые в дальнейшем украсят территорию Центра ремёсел Вологды.

«Мы выиграли грант, в рамках которого хотим организовать на своей территории в самом центре города арт-пространство "Керамические истории". После "Города ремёсел" все пять глиняных скульптур разместим у себя во дворе. Фигуры планируется подсвечивать в темное время суток. Также у нас имеются шесть арт-объектов, созданных лучшими керамистами России совместно с мастерами из Вологды в ходе предыдущих фестивалей: "Птица Сирин", "Цветок папоротника", "Ветер над городом", "Цветы и птицы", "Кибитка передвижного театра" и "Древо народной культуры". В дальнейшем на территории арт-пространства возможно проведение творческих встреч, мастер-классов и культурно-массовых мероприятий», — рассказала директор Центра ремёсел Вера Манык.

В 2024 году конкурсанты покажут свои умения в семи номинациях: «Женские ремёсла», «Роспись по дереву и бересте», «Художественная обработка дерева, плетение из традиционных материалов, столярное и токарное дело», «Валенки и валяные изделия», «Кузнецы и ювелиры», «Гончарные изделия. Керамика» и «Хранить традиции». Заявки на участие в конкурсах принимаются до 20 мая. Все подробности можно узнать в группе фестиваля в социальной сети.

В 2023 году Международный фестиваль народных промыслов и ремёсел «Город ремёсел» вошёл в топ-50 лучших событий года. Мероприятие собрало более 800 мастеров из 41 региона России и шести стран. В общей сложности площадки фестиваля посетили порядка 70 тысяч человек.

Ирина Бондаренко
Другие новости по теме
10.04.2024 15:57

Более 100 заявок поступило на участие в Международном фестивале «Город ремёсел» в Вологде (0+)

С 27 по 30 июня в Вологде пройдёт Х Международный фестиваль народных промыслов и ремёсел «Город ремёсел». На сегодняшний день на участие в фестивале поступило 106 заявок не только из России, но и из Эстонии и Грузии.
26.03.2024 17:58

Начался приём заявок на участие в юбилейном «Городе ремёсел»

Десятый Международный фестиваль народных промыслов и ремёсел «Город ремёсел» пройдет в Вологде с 27 по 30 июня.
19.02.2024 09:26

В Москве презентовали фестиваль «Город ремёсел», который проходит в Вологде

В павильоне «Наша культура» выставки «Россия» 17 февраля состоялась презентация X Международного фестиваля народных промыслов и ремёсел «Город ремёсел».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×