Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

24.12.2017 Культура

Сотни гостей посетили ярмарку «Сотворенная радость» Вологодского кремля в день открытия

Сотни гостей посетили ярмарку «Сотворенная радость» Вологодского кремля в день открытия Фото: vk.com/vologdamuseum

Большая рождественская ярмарка открылась накануне в Юго-Западной башне Вологодского кремля. Более 30 мастеров из Вологды, Череповца и Ярославля привезли свои изделия. Ярмарка «Сотворенная радость» будет работать несколько дней до и после Нового года.

Ярмарка «Сотворенная радость»
Фото: vk.com/vologdamuseum

Для вологжан и гостей города – сувениры ручной работы, авторские украшения и аксессуары, натуральная косметика, мыло ручной работы, сладости и многое другое. Здесь же можно найти изделия, выполненные в технике скрапбукинга, декупажа и пэчворка. В первый день ярмарку посетило несколько сотен гостей. Такая масштабная выставка-продажа в Вологодском музее-заповеднике проходит впервые.

Ярмарка «Сотворенная радость»
Фото: vk.com/vologdamuseum

«У нас здесь представлены мастера не только современных видов ремесел, но и традиционных промыслов Вологодской области. Это клуб «Лепота», студия «Вологодские росписи». Они восстанавливают культуру, которая бытовала у нас. Работает студия при музее-заповеднике более 30 лет. Изучают виды росписи, кружевоплетение, игрушку, лоскут, ивоплетение, берестоплетение. И все это представлено на ярмарке», – рассказала старший научный сотрудник художественного отдела Вологодского кремля Елена Лубенцова.

Ярмарка «Сотворенная радость»
Фото: vk.com/vologdamuseum

В числе авторских работ – украшения от сестер Шалауровых. Александра и Яна вот уже четвертый год занимаются изготовлением украшений с натуральными цветами на основе эпоксидной ювелирной смолы. Цветы, лепестки заготавливаются летом в период цветения, сушатся, затем они оформляются в украшения. Каждый цветок несет свою смысловую нагрузку. Например, анютины глазки олицетворяют женские качества – доброту, верность, женственность. Лютик – это символ солнца и богатства. Лист земляники – это символ здоровья.

Ярмарка «Сотворенная радость»
Фото: vk.com/vologdamuseum

«В последние годы в Вологде стало проводиться очень много различных мероприятий, направленных на развитие ремесел и творчества. Благодаря таким возможностям наше творчество и ремесло – это основной доход. Мы полностью нацелены на развитие своего дела и есть возможность отказаться от необходимости другого заработка», – рассказывает мастер из Вологды Александра Шалаурова.

Удивительные новогодние экосвечи привезла из Череповца мастер Анна Столярова.

Ярмарка «Сотворенная радость»
Фото: vk.com/vologdamuseum

«Горящие восковые свечи обладают целебными и релаксирующими свойствами. Ведь в составе пчелиного воска есть ценное лечебное вещество – прополис. Аромат таких свеч в комнате поможет снять усталость и головные боли, а кроме того, они создают особую атмосферу уюта и тепла», – уверена Анна Столярова.

Каждый день на ярмарке проводят мастер-классы для детей и взрослых. Здесь можно расписать новогодний медовый пряник или создать картину из фетра.

Ярмарка «Сотворенная радость»


Ярмарка будет работать 24 декабря, затем с 27 по 30 декабря. А далее уже с 3 по 6 января.  Время работы: с 11:00 до 18:00, а 30 декабря и 6 января – до 17:00.

Александра Чурина
Другие новости по теме
18.04.2024 15:45

В Вологде откроется традиционная выставка «Кружево сенполий» (0+)

Первая выставка «Кружево сенполий» прошла в Вологодском музее в 2009 году, в ней участвовали вологодские коллекционеры Татьяна Пономарёва, Илья Рачков, Мария Ларюшкина.
12.04.2024 13:45

40 сотрудников музеев повысили свою квалификацию на ежегодной «Школе музейного мастерства» в Вологде

Традиционная ежегодная «Школа музейного мастерства» прошла в Вологде. Обучающая программа проходила в Вологодском государственном музее-заповеднике.
02.04.2024 10:59

О дворянском роде Межаковых расскажут в Вологодском музее-заповеднике (12+)

6 апреля в 14:00 в парадных залах Иосифовского корпуса Вологодского кремля откроется новая музейная программа «Моё уединение, земли любезной уголок».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×