Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

22.10.2018 Культура

Жители разных городов России приняли участие в онлайн-марафоне «Читаем Белова»

Жители разных городов России приняли участие в онлайн-марафоне «Читаем Белова»

V Всероссийские Беловские чтения стартовали сегодня литературным марафоном. На четырех площадках в Вологде в прямом эфире люди разных возрастов и профессий читали отрывки из произведений вологодского писателя. Музей-квартиру Василия Белова посетили сегодня не только вологжане, но и гости города. В традиционном событии ко Дню рождения автора присоединился и Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В четвертый раз вологжане дружно читали произведения Василия Белова. В онлайн-марафоне на нескольких площадках поучаствовали около 600 человек. В музее-квартире Белова за рабочим столом писателя чтения длились с 10 до 16 часов. Отрывок из монументального романа «Кануны» уже прочитал вологодский «Дядя Степа» – инспектор ДПС Михаил Майоров. К нему присоединились студенты и школьники, преподаватели, общественники и депутаты, а также сотрудники силовых ведомств города.

«У нас побывали представители самых разных сфер города. Некоторым участникам достались тематические отрывки. Представители объединения ведущих Вологды читали фрагмент текста про свадьбу, а историкам достался отрывок про личность Сталина и его роли в истории России. В марафоне поучаствовали около 10 представителей других городов страны», – рассказали организаторы литературного марафона «Читаем Белова».

К чтениям произведений Белова присоединились представители литературного сообщества из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска и даже Иркутска. Всего на научную конференцию в рамках V Беловских чтений приехали около 100 ученых и литературоведов из России, Китая, Молдовы и Румынии. Все они соприкоснутся с творчеством Василия Белова.

1414.jpg

«Сегодня я в третий раз принял участие в литературном марафоне, вспомнил свое детство: стало тепло на душе. Современному человеку не так просто прочитать подобные произведения, поскольку в текстах очень много устаревших слов. Однако все мы должны помнить о своих корнях, потому что без прошлого ни у одного человека, ни у одной страны нет будущего. Эта акция помогает сохранить наше культурное наследие», – отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

7862.JPG

Мэр города Сергей Воропанов посетил музей-квартиру Белова. Также онлайн-марафон прошел в ВГМХА им. Верещагина, Вологодском педагогическом колледже и школе № 41. Трансляция шла на восьми сайтах, в том числе «Вологда.РФ». Телеком-партнером литературного марафона в очередной раз выступил «МегаФон». Оператор обеспечил онлайн-трансляцию чтений из музей-квартиры Белова.

В рамках V Всероссийских Беловских чтений 22-24 октября запланированы научная конференция по творчеству Белова, бесплатные экскурсии и выставки. 23 октября, в день рождения Василия Белова во всех школах города пройдут уроки по произведениям писателя. Ежегодно в событиях форума участвуют тысячи человек.

7377.jpg

«Это традиционное событие осени в нашем городе. Это одно из важнейших мероприятий, направленных на популяризацию творчества и увековечение имени Василия Ивановича Белова – нашего великого земляка, русского писателя», – сказала начальник управления государственной политики в сфере культуры и искусства Департамента культуры и туризма Вологодской области Галина Фалалеева.

Учредителем мероприятия являются городская администрация, Департамент культуры и туризма Вологодской области и ВоГУ. Организаторами чтений выступают областная библиотека им. Бабушкина, Кирилло-Белозерский историко-архитектурный художественный музей-заповедник, Централизованная библиотечная система Вологды и ВГМХА.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
21.12.2023 11:03

Вологодский Литературный семинар молодых авторов приняли в содружество крупнейших фестивалей России

Литературный семинар проводит вологодский Центр писателя Василия Белова. В 2023 году семинар прошёл в рамках Всероссийских Беловских чтений в восьмой раз.
26.10.2023 10:20

Молодые писатели со всей страны от Владивостока до Ставрополья приехали в Вологду на семинар

Литературная учеба организована в рамках X Всероссийских Беловских чтений. Семинар проводится вот уже восьмой раз с целью выявить и развить молодые таланты.
25.10.2023 14:39

Онлайн-марафон «Читаем Белова» проходит в Вологде

Х Всероссийские Беловские чтения «Белов. Вологда. Россия» стартовали 23 октября. Сегодня в Музее-квартире писателя прошёл онлайн-марафон «Читаем Белова», участниками которого стали жители Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×