Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

25.11.2020 Культура

Студенты отреставрировали три древние иконы для Вологодского музея-заповедника

Студенты отреставрировали три древние иконы для Вологодского музея-заповедника Фото: vk.com/vologdamuseum

В выставочный фонд музея после реставрации поступили три иконы и четыре произведения масляной живописи. Реставрационные работы выполнили в качестве дипломных работ студенты Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина.

«Чтобы обеспечить сохранность музейного собрания, мы сотрудничаем со многими профессиональными организациями и учебными заведениями. Одним из давних наших партнеров является Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры им. Репина. На кафедре реставрации за 12 лет сотрудничества отреставрированы десятки произведений иконописи и живописи», - сообщили в Вологодском музее.

Завершена реставрация иконы из деисусного чина Покровского Глушицкого монастыря «Преподобный Савватий Соловецкий» XVII века, уникального произведения вологодского иконописца Михаила Амосова «Богоматерь Всех Скорбящих Радость» 1719 года и иконы редчайшей иконографии «Кирик и Улита, в житии, с предстоящими Татьяной и Феодором Стратилатом» XVIII века.

Фонд пополнился также портретом писателя-вологжанина Павла Засодимского, картиной «Иван Грозный и Василиса Мелентьева» второй половины XIX века и гербами Вологодского и Грязовецкого уездов XIX века.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
24.04.2024 17:02

Вологжане могут увидеть руины крепости Ивана Грозного

В Вологде завершилась реставрация объекта федерального значения по адресу: Мира, 15. В каменном трехэтажном здании расположилась гостиница со стеклянным полом, сквозь который видно законсервированный раскоп с остатками стен и фундамента крепости Ивана Грозного.
19.04.2024 16:48

В Вологде начали подготовку к реставрации дома Воробьёва

Фонд «Наследие» открыл сбор средств на проведение предпроектных работ по дому, расположенному по адресу: ул. Засодимского, 14. Специалистам предстоит провести обследование состояния дома. На эти цели и направлен сбор средств.
15.04.2024 16:47

О восстановлении культурного наследия Вологодчины расскажут гостям в доме Левашова (12+)

Круглый стол, посвященный вопросам сохранения объектов культурного наследия, проводит Вологодское отделение Союза реставраторов России.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×