Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

11.11.2022 Культура

Ансамбль песни и танца «Донбасс» выступает в Вологодской области (12+)

Ансамбль песни и танца «Донбасс» выступает в Вологодской области (12+) Фото: vologda-oblast.ru

На большие гастроли по России заслуженный государственный академический коллектив отправился в конце октября 2022 года. С 10 по 13 ноября артисты дадут три концерта в Вологодской области.

Накануне с аншлагом прошло выступление «Донбасса» на сцене Вологодского драматического театра. Сегодня донбассовцы выступят в одной из воинских частей области, а 13 ноября представят свою программу во Дворце металлургов Череповца.

«Музыкальное искусство во все времена способствовало духовному единению людей и формированию мировоззрения. У нас единые корни и общие традиции, осознанное стремление к миру и согласию. Сегодня ансамбль песни и танца "Донбасс" — это органичное соединение профессионализма, энергии, таланта руководителя и артистов, многогранного и уникального репертуара, блистательного исполнительского уровня, неповторимого творческого почерка», — отметила заместитель Губернатора области Лариса Каманина, приветствуя творческий коллектив.

В этом году ансамблю исполнилось 85 лет. «Донбасс» был создан в 1937 году в городе Сталино (нынешнем Донецке) композитором Зиновием Дунаевским как Шахтёрский ансамбль песни и пляски. В годы Великой Отечественной войны коллектив дал около тысячи фронтовых концертов, за что в полном составе был награждён медалями «За оборону Кавказа» и «За доблестный труд в период Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.». За вклад в развитие отечественной культуры в 1966 году присвоено почётное звание «Заслуженный». В 1968 году «Донбасс» единственный среди творческих коллективов был удостоен почётного знака «Шахтёрская слава» I степени.

«Коллектив "Донбасс" — это наша визитная карточка и наша гордость. Ансамбль в своем творчестве соединил все удивительные черты республики: и особый донбасский характер, и теплое ласковое русское море, и свободную вольную степь, и, конечно же, людей труда. Главное для нас и ребят — это тепло зрителей, спасибо за такой прием, для нас это дорогого стоит. Я благодарю Правительство Вологодской области и Губернатора Олега Кувшинникова за поддержку. Мы вместе! Мы едины! Победа будет за нами!» — обратилась к зрителям заместитель министра культуры ДНР Вера Крохмалюк.

В общей сложности нынешние гастроли ансамбля «Донбасс» продлятся до конца ноября и охватят 20 городов Центральной России, Северо-Западного, Приволжского и Уральского федеральных округов.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
27.03.2024 18:40

Вокальный ансамбль «Вологодские напевы» отмечает своё 10-летие

В Культурно-досуговом центре «Забота» отметили юбилей вокального ансамбля «Вологодские напевы». Коллектив провёл юбилейный концерт «У русских песен крылья лебединые».
09.01.2024 15:14

Ансамбль «Русская душа» стал лауреатом I степени конкурса-фильма «Национальное достояние России»

Заслуженный коллектив народного творчества ансамбль народного танца «Русская душа» под руководством Людмилы Изюмовой получил титул члена Международного совета по танцу ЮНЕСКО.
17.04.2023 17:59

Порядка 8 тыс. детей стали воспитанниками ансамбля «Каприз» за время его существования в Вологде

На прошлой неделе ансамбль современного танца «Каприз» отметил свое 32-летие. А еще ранее представил премьеру двух спектаклей — «Муха-цокотуха» (0+) и «Оттепель» (0+). История коллектива стала продолжением серии материалов «Вологда.рф» о талантливой молодежи города.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×