Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

21.11.2022 Культура

Новое здание картинной галереи в Вологде готовится к торжественному открытию

Новое здание картинной галереи в Вологде готовится к торжественному открытию

Это случится в последних числах декабря. Переезд фондов в пятиэтажное здание на ул. Мира, 4, уже начался: освобождаются хранилища на ул. Маяковского, административного здания на Кремлёвской площади и «Дома Корбакова».

К слову, «Дом Корбакова» не опустеет. Художественное пространство также будет принимать гостей на выставки, конференции и другие мероприятия.

«Прохожие могли заметить, что на прошлой неделе на фасаде нового здания появились вывески "Вологодская областная картинная галерея" и "Современное искусство". Надписи в одном стиле минимализма — буквы неяркие, но четкие и заметные, соответствующие дизайн-коду города. Такой стиль выдержан во всем оформлении музейной навигации, поскольку над общей стилистикой работает один дизайнер», — рассказала «Вологда.рф» директор Вологодской областной картинной галереи Галина Фалалеева.

В здании более 1,5 тысячи кв. метров выставочных площадей. На первом этаже разместятся кофейня и музейный магазин, где можно будет приобрести сувениры и работы вологодских художников, на втором и пятом — временные выставки, их можно будет посетить уже в день открытия галереи. Третий этаж отведен под экспозицию современного искусства XX–XXI веков, четвертый — под выставки вологодских творцов. Также место отведено под научную библиотеку с читальным залом, фондохранилища с реставрационными мастерскими и выставочный зал на 200 мест.

Добавим, что в новом здании картинной галереи создана доступная среда для маломобильных групп населения: входная группа оборудована пандусом и подъемником, до верхних этажей можно добраться на лифте.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
23.04.2024 17:42

Вологжан приглашают на юбилейную выставку Ольги Карпачёвой (6+)

26 апреля откроется юбилейная выставка Ольги Карпачёвой в главном здании Вологодской областной картинной галереи.
28.03.2024 13:40

В Вологодской картинной галерее откроется выставка живописи и скульптуры «Движение. Форма. Цвет» (12+)

29 марта посетители картинной галереи смогут увидеть порядка 100 живописных и скульптурных работ московских скульпторов Вадима и Станислава Кирилловых и московского художника Эдуарда Аниконова.
20.03.2024 14:41

Спектакль «Врун» покажут в Вологодской областной картинной галерее (12+)

Завтра в Вологде состоится показ спектакля «Врун» по мотивам произведений Даниила Хармса. Площадкой для его проведения выступит Вологодская областная картинная галерея.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×