Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

26.03.2023 Культура

Рок-хиты на шотландских волынках прозвучат для вологжан (12+)

Рок-хиты на шотландских волынках прозвучат для вологжан (12+) Фото: vk.com/volfilarmonia

Эту программу привезут в Вологду московские музыканты — оркестр волынщиков City Pipes. Они исполнят на сцене КЗ «Русский дом» хиты мирового рока, саундтреки из культовых фильмов и рок-баллады.

Это уже не первый визит в наш город виртуозов волынок и барабанов. В 2019 году оркестр City Pipes выступил в рамках Х Театрально-концертного сезона «Лето в Кремле» в Консисторском дворе с программой «Легенды Ирландии и Шотландии».

«В этот раз приезжаем с программой "Рок-хиты на шотландских волынках". Мы создавали ее долгое время. Сейчас у нас есть несколько вариаций этой программы, в которых звучит разная музыка. Это музыка, которую мы любим, мы знаем ее с детства. Есть в том числе и современные вещи, есть авторские композиции, которые мы сочиняем сами. В этой программе есть звучание волынок, барабанов, электрооргана. Программа построена таким образом, что звучат как громкие вещи, когда играет весь оркестр, так и дуэты, когда звучат только фортепиано и флейты. Это некое путешествие. Во время концерта мы ничего не говорим — нет как такового конферанса перед каждой композицией. Это сделано именно для того, чтобы зритель оказался в какой-то другой атмосфере и от начала до конца в ней находился», — рассказал руководитель коллектива Евгений Лапекин.

Оркестр волынщиков City Pipes существует с 2012 года, он был создан профессиональными московскими музыкантами, увлеченными шотландской музыкой и поиском новых музыкальных форм.

«У всех нас разное музыкальное образование — у кого-то джазовое, у кого-то классическое. Иван Ипатов — органист, у него композиторское образование, он окончил консерваторию, а потом сам начал заниматься на органе и получил образование как органист. Иван главный органист собора Петра и Павла в Москве. Сергей Гордеев — бас-барабанщик, по совместительству он работает в театре Алексея Рыбникова звукорежиссером, и в наших концертах участвует в звукорежиссуре. Он пишет музыку, делает аранжировки. Михаил Юдин — барабанщик, у него джазовое образование, он также преподает барабаны. Еще один барабанщик — Андрей Миранов. В коллективе три барабанщика, до этого они играли классическую музыку, рок, джаз. В какой-то момент каждый из них пришел к шотландской музыке. У меня — волынки и флейты, второй волынщик — Виктор Краев, а еще он кларнетист», — говорить Евгений.

Ежемесячно музыканты дают по 10–15 концертов в разных городах России.

«Ездили по Уралу, Сибири, в апреле летим в Петропавловск-Камчатский с концертом, в мае летим в Калининград. Проехались уже по 80 % крупных городов России, и когда один раз приезжаем, как правило, начинаем ездить с концертами каждый год. В Набережных Челнах, например, в этом году был седьмой концерт. Там уже есть поклонники нашего творчества, у многих становится традицией ходить к нам на концерты. Это очень приятно», — признается музыкант.

По словам Евгения, в прошлый приезд в Вологду оркестрантам удалось погулять по городу, который им очень понравился. На этот раз у артистов плотный график: 28 марта они выступают в Череповце, 29 марта — в Вологде. Оркестр волынщиков City Pipes ждет вологжан в КЗ «Русский дом» в 18:00. Организатором концерта выступает Вологодская областная филармония им. В. А. Гаврилина.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
18.03.2024 20:47

В Вологде отметили 10-летие со дня воссоединения Крыма с Россией

В культурно-досуговом центре «Забота» прошёл торжественный концерт «Под крымским солнцем – русская весна!». Он посвящён дню воссоединения Крыма с Россией.
15.03.2024 11:26

Камерный оркестр колледжа искусств выступит в Вологодском кремле (6+)

20 марта в Иосифовском корпусе Вологодского кремля пройдёт концерт классической музыки «Мелодии весны».
13.03.2024 15:47

Более 400 тысяч рублей собрали учителя и родители школ № 26 и 30 Вологды для бойцов СВО

Накануне в актовом зале школы № 26 прошёл благотворительный концерт «Крепкая семья — крепкая страна». Песни и номера в исполнении учеников и учителей школ слушали порядка 600 человек.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×