Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

27.03.2023 Культура

Школу импровизационной живописи прошли вологжане (6+)

Школу импровизационной живописи прошли вологжане (6+) Фото: vk.com/gallery21vek

В минувшие выходные в залах галереи «Наш XXI век» состоялось открытие персональной выставки «Аффинаж» художника из Великого Новгорода Стоса Карпова. На мероприятии мастер провел свой традиционный перформанс «Артлектрика».

Выставка объединяет различные по времени художественные эксперименты мастера, целью которых была попытка показать собственное «я», процесс очищения творчеством мысли и концепций в рамках непрестанно меняющейся картины самого времени.

«Я русский деятель культуры Стос Карпов, подчеркиваю слово "Русский". Я продолжаю и обновляю традиции русского авангарда и экспериментального искусства. Я также являюсь основателем своего творческого направления Яизм и школы импровизационной живописи "Артлектрика"», — говорит Стос.

Главным событием открытия экспозиции стал перформанс «Артлектрика», его мастер провел уже в 40-й раз.

Артлектрика — импровизационная живопись в сочетании с определенной музыкой и собственной медитативной средой. Яизм — это философская и духовная практика, цель которой — проявление собственного высшего «я» художника. Картины лишь зафиксированный отблеск этого высшего состояния.

«Я считаю творчество своеобразной магической силой и мощной практикой, которая может открыть то, что скрыто и не проявлено», — рассказывает художник о своем творчестве.

«Мы наблюдали, как создавалась эта картина. Звучала необычная музыка, художник изящно передвигался вдоль полотна, иногда с легкостью наступая и на сам холст. Кисточки незаметно сменяли друг друга в умелых руках: маленькие, средние, большие. Палитра красок дополняла друг друга. На голубом фоне засверкали цвета: белый, черный, бирюзовый, желтый. Еще немного воска, песка, огня, таланта — и картина готова! Зал аплодировал! И каждый из нас оставил свой маленький след», — прокомментировала участница перформанса Любовь Ханова.

Выставка будет работать до 23 апреля по адресу: ул. Воркутинская, 7.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
17.03.2024 15:17

Изделия ручной работы юных вологжан можно посмотреть в Центре народной культуры (0+)

В Центре народной культуры открылась камерная экспозиция работ учащихся и педагогов подразделения «Мечта» Дворца творчества детей и молодёжи города Вологды. Выставка посвящена Году семьи.
14.03.2024 14:24

Выставка Евгения Курочкина открылась в филармонии (6+)

Выставка с эффектом 3D под названием «Резцом и кистью» открыта до 1 сентября.
14.03.2024 10:37

Вологодские наработки в области искусственного интеллекта представили на федеральном уровне

Вологодская область приняла участие в дне искусственного интеллекта, который прошел в рамках Международной выставки-форума «Россия» в Москве.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×