Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

16.06.2023 Экономика

500 новых рабочих мест появится в особой экономической зоне «Вологодская»

500 новых рабочих мест появится в особой экономической зоне «Вологодская» Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

В регионе планируется создание особой экономической зоны (ОЭЗ) «Вологодская». Соответствующее соглашение было подписано на Петербургском международном экономическом форуме.

Соглашение о сотрудничестве в части создания особых экономических зон и крупных инвестиционных проектов подписали Губернатор Олег Кувшинников, генеральный директор «Россети Северо-Запад» Артём Пидник и директор Корпорации развития Вологодской области Наталья Маркелова.

На данный момент определены первые шесть резидентов ОЭЗ — компании лесоперерабатывающей, химической, текстильной, машиностроительной отраслей. Предприятия получат не только инженерную инфраструктуру и земельные участки на льготных условиях, но и налоговые преференции. В ОЭЗ «Вологодская» будет создано около 500 новых рабочих мест. Необходимую электросетевую инфраструктуру для площадок особой экономической зоны готовы построить «Россети Северо-Запад».

«Сегодня мы подписали важное соглашение о развитии электросетевого комплекса Вологодской области для реализации крупнейших инвестиционных проектов на сумму более 8 млрд рублей. Соглашение предполагает упрощение условий подключения к энергетической инфраструктуре, устранение преград для ОЭЗ, которая создается в Вологодской области. Кроме того, сегодня мы договорились и о развитии череповецкой промышленной площадки, реализации кластерных проектов, о перспективе реализации новых крупных инвестиционных проектов. Это серьезный вызов для нас и новый импульс развития для Вологодчины. Качество и надежность электроснабжения Вологодчины — это залог дальнейшего развития и инвестиционной привлекательности области», — подчеркнул Губернатор Олег Кувшинников.

В рамках нынешнего соглашения сетевая компания планирует обеспечить мощность для первого в Вологодской области комплекса по сжижению природного газа. Он используется для частных домов и автозаправочных станций. Кроме этого, «Россети Северо-Запад» готовы обеспечить мощность для завода «Александра-Плюс». Это позволит предприятию в полтора раза увеличить производство амальгамных ламп низкого давления для обеззараживания воды и воздуха.

«Рады сотрудничеству с компанией "Россети Северо-Запад". Выдача технических условий осуществляется оперативно, чтобы ускорить процесс подключения к сетям энергоснабжения будущих резидентов особой экономической зоны», — рассказала генеральный директор АО «Корпорация развития Вологодской области» Наталья Маркелова.

«Мы понимаем, что развитие экономики и повышение инвестиционной привлекательности Вологодской области невозможны без электросетевой инфраструктуры. Поэтому крупные региональные проекты ставим в приоритет. Готовы обеспечить для резидентов особой экономической зоны необходимые мощности», — рассказал генеральный директор «Россети Северо-Запад» Артём Пидник.

Добавим, что Вологодский филиал компании «Россети Северо-Запад» осуществляет энергоснабжение около 1,2 млн потребителей на территории 145,7 тыс. кв. км.

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
16.06.2023 18:43

Вологодчина заключила на ПМЭФ соглашения на 31 миллиард рублей

Главным результатом участия делегации Вологодской области в Петербургском международном экономическом форуме стала возросшая инвестиционная активность и интерес со стороны бизнеса к экономике нашего региона.
16.06.2023 18:17

Федеральная обучающая программа позволит разработать для Вологды модель городской экосистемы туризма

В сентябре 2023 года стартует новая программа развития ВЭБ.РФ и Минэкономразвития России для управленческих кадров из 200 российских городов с наиболее высоким туристическим потенциалом. Как было объявлено на Петербургском международном экономическом форуме, основной акцент в обучении будет сделан на развитии индустрии гостеприимства и повышении привлекательности городов для туризма. В общей сложности обучение пройдут 1000 человек.
16.06.2023 15:50

Вологодское драже оценил гендиректор Первого канала Константин Эрнст

Продукцию Вологодской области представили на сессии ПМЭФ «Отечественные бренды: новые возможности для роста».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×