Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

21.07.2023 Экономика

92 инвестиционных предложения размещено на Инвестиционном портале Вологды

92 инвестиционных предложения размещено на Инвестиционном портале Вологды

Инвестиционный портал является площадкой, где предприниматели и потенциальные инвесторы могут получить всю необходимую информацию для создания и развития производств в Вологде. Это официальный городской ресурс, созданный для удобства бизнес-сообщества.

На данный момент на Инвестиционном портале размещена информация в целом о городе, его логистических и социально-экономических преимуществах, кадровой политике, поддержке бизнеса.

«Одной из важнейших составляющих Инвестпортала являются инвестиционные предложения — на данный момент их 92. Это свободные земельные участки и нежилые здания или помещения, которые можно взять в аренду или приобрести для открытия новых производств в городе. Каждый объект сопровождается фото и подробной информацией: вид собственности, площадь, стоимость и так далее. Причем этот список еженедельно обновляется и пополняется. По сути, это банк данных для бизнеса, когда муниципальные и частные предложения из разных источников сосредоточены на одной площадке. Также на Инвестпортале размещена информация о государственных, региональных и муниципальных мерах поддержки. Например, очень актуальное сегодня предложение — возможность аренды земельных участков без торгов для импортозамещающего производства. Ресурс создан прежде всего для удобства бизнеса. Очень важно, чтобы путь инвестора от идеи до конкретного результата был максимально упрощён. Это прямой вклад в экономическое развитие Вологды, рынка труда, налогооблагаемой базы», — рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Отдельный ресурс на сайте посвящен теме государственно-частного партнерства: форматы, типовые соглашения, лучшие примеры реализации проектов. В Вологде на таких принципах идет разноплановая работа. Так, по концессионному соглашению сейчас строится начальная школа на 150 мест в мкр-не Прилуки. На принципах государственно-частного партнерства сделан ряд дорог, например, ул. Гагарина, где на средства бизнеса разработан проект, реализованный при бюджетном финансировании.

В ближайшее время запланировано обновление сервисов Инвестпортала. Там появятся «Истории успеха» с примерами реализованных инвестиционных проектов; «Калькулятор мер поддержки», содержащий настраиваемую панель с информацией о государственных, региональных и муниципальных льготах; «Калькулятор стоимости подключения к инженерным сетям», позволяющий рассчитать плату за технологическое присоединение объектов недвижимости к сетям водо-, тепло- и газоснабжения.

Добавим, по итогам 2022 года в Вологде инвестиционные вложения составили около 25 млрд рублей, создано свыше 700 рабочих мест. Администрация города оказывает инвесторам консультационную, информационную, образовательную и имущественную поддержку, помогает в сопровождении проектов по принципу одного окна. Одной из успешных практик, реализованных за последние годы, стала реновация старых производственных площадок. При содействии Администрации города Вологды на территориях заброшенных предприятий реализовано 12 новых инвестпроектов, создано 1000 рабочих мест. Этот городской проект получил призовое место на Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами».

Виталий Соболев
Другие новости по теме

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×