Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

28.07.2023 Экономика

На Вологодчине определили районы-лидеры по производству молока

На Вологодчине определили районы-лидеры по производству молока

Лидером по суточному удою на корову в сельскохозяйственных организациях среди муниципальных образований стал Междуреченский район с показателем 5833 кг. По показателям полугодия лидерами по валовому производству молока стал Вологодский округ с 76,85 тыс. тонн.

Всего в первом полугодии хозяйства регионов всех категорий произвели почти 317 тыс. тонн молока. В прошлом году в аналогичный период было произведено на 18 тыс. тонн меньше.

«Достижение таких результатов, ежегодный рост объемов производства молока стал возможным благодаря грамотной и планомерной работе руководителей сельхозорганизаций, постоянной поддержке Губернатора Олега Кувшинникова и Правительства области. Высокими темпами идет строительство и модернизация животноводческих комплексов, внедряются современные технологии содержания и доения скота», — пояснил начальник Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Сергей Поромонов.

Отметим, что только за последние шесть лет модернизировано 86 и введено в эксплуатацию 49 новых объектов на 38,8 тыс. ското-мест. В текущем году в областном бюджете на поддержку агропромышленного комплекса предусмотрено более 3,7 млрд рублей, из них субсидия на литр произведенного молока — 1,57 млрд рублей.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
13.10.2023 11:36

Гости Всероссийского молочного форума отправятся на предприятия Вологды

В рамках программы V Всероссийского молочного форума «Вологда — молочная столица России» запланировано посещение предприятий, специализирующихся на производстве технологического оборудования, автотранспорта для молочной промышленности, участвующих в реконструкции и модернизации молочных производств.
04.10.2023 10:01

Молочный форум вновь пройдет в Вологде

Молочный форум будет проходить в Вологде 25–26 октября. Традиционно мероприятие приурочено к двум событиям: Дню вологодского масла и дню рождения основателя молочного дела в России Николая Верещагина.
29.09.2023 13:17

Вологодская область вошла в топ-5 России по уровню обеспеченности молоком

Заместитель Губернатора Вологодской области Михаил Глазков принял участие в конференции «Молочный практикум: повышение эффективности животноводства», которая проходила в Москве под эгидой Национального союза производителей молока «Союзмолоко».  

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×