Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

16.11.2023 Экономика

Более 18 млрд рублей получит Вологодская область

Более 18 млрд рублей получит Вологодская область Фото: vologda-oblast.ru

В Госдуме РФ накануне во втором чтении рассмотрен законопроект о федеральном бюджете на 2024–2026 годы. За трёхлетний период в бюджет нашего региона дополнительно поступят 18,4 млрд рублей.

4,8 млрд рублей из этой суммы пойдет на развитие дорожного хозяйства с учетом реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Деньги будут направлены на ремонт дорог, развитие транспортной инфраструктуры, в том числе в сельских территориях, строительство Некрасовского моста в Вологде. На развитие сельских территорий планируется направить 2,2 млрд рублей. Существенное дополнительное финансирование запланировано на поддержку социальной сферы региона.

«На модернизацию школьных систем образования на три года добавлено практически 3 млрд рублей, в том числе в 2024 году — 1,2 млрд рублей. На развитие здравоохранения планируется направить 3,8 млрд рублей, из них в следующем году — 1,4 млрд рублей. Будет модернизироваться первичное звено здравоохранения, также средства пойдут на лекарства для граждан, в том числе детей-инвалидов, на авиационное обеспечение медицинской помощи», — говорит врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.

В бюджете предусмотрено увеличение объёма федеральной помощи на ежемесячные выплаты за третьего ребёнка или последующих детей в сумме 533 млн рублей. Софинансирование расходов, связанных с оказанием государственной социальной помощи отдельным категориям граждан, увеличится на 750 млн рублей.

В число дополнительных объемов поддержки на 2024 год включены расходы в объеме 846,6 млн рублей на строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения и 470,5 млн рублей на стимулирование программ развития жилищного строительства.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
26.04.2024 10:16

Вологодские депутаты приняли изменения в городской бюджет

Так, свыше 125 миллионов рублей будет направлено на ремонт фасадов и крыш в соответствии с дизайн-кодом. Такое решение приняли депутаты на прошедшей сессии.
19.04.2024 12:31

Новую пешеходную дорожку к начальной школе в Тепличном обустроят по проекту «Народный бюджет ТОС»

Инициативу жителей микрорайона поддержали городские власти и руководство школы. Встречу с родителями, представителями Центра по работе с населением, ТОС, Службой городского хозяйства и директором школы Нелли Рыстаковой провел заместитель председателя Вологодской городской Думы Сергей Никулин.
28.03.2024 15:42

Более 200 млн рублей направят дополнительно на развитие Вологды

Сегодня депутаты Вологодской городской Думы поддержали инициативу Администрации города Вологды по выделению дополнительных средств на целый ряд важных проектов и программ. В частности, деньги будут направлены на ремонт здания для будущей Школы креативных индустрий, оснащение новых «Кванториумов», установку светофорных объектов и многое другое.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×