Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

21.11.2023 Экономика

Порядка 77 млрд рублей будет направлено на развитие социальной сферы Вологодчины в 2024 году

Порядка 77 млрд рублей будет направлено на развитие социальной сферы Вологодчины в 2024 году Фото: пресс-служба ЗСО

В Вологде состоялись публичные слушания по принятию проекта областного бюджета. В них приняли участие депутаты Госдумы, Федерального Собрания, ЗСО, Общественная палата, заместитель Губернатора области Татьяна Голыгина.

«Областной бюджет на 2024 год сформирован в сумме 129,6 млрд рублей. Это выше показателей прошлого года на 12,6 %. Эта сумма не учитывает дополнительные федеральные средства. Расходы бюджета на этот же год составят 136,7 млрд рублей. Дефицит бюджета составит 7,2 млрд рублей. В следующем году будут реализованы 22 государственные программы», — говорит председатель ЗСО Андрей Луценко.

77 млрд будет направлено на социальную сферу — это 57 % от общей суммы. Таким образом, сохраняется социальная направленность бюджета.

«Мы рассмотрели проект бюджета, документ изучен детально. Самое главное — в этом году бюджет сформирован по базовому сценарию. Область сможет выполнить все социальные обязательства и сформировать пакет развития», — говорит председатель Общественной палаты Вологодской области Вячеслав Приятелев.

Наибольшие поступления в структуру бюджета будут обеспечиваться за счёт налога на прибыль организаций. Это 40 % от бюджета на каждый год. Поступления за счёт этого налога в среднем будут составлять 46 млрд рублей. Значимость налога на доход физических лиц будет увеличиваться с 22 % до 25 % в 2026 году.

«Доходная часть областного бюджета на три года основывается на поступлениях из доходных источников. Динамика доходов складывается хорошо: прирост 8 % за девять месяцев по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Основные задачи, которые поставлены при формировании бюджета, традиционные. Важно обеспечить сбалансированность бюджета, сохранить социальную направленность и обеспечить реализацию указов Президента», — говорит заместитель Губернатора Татьяна Голыгина.

Одной из основных задач бюджета останется реализация национальных проектов. За три года на эти цели будет направлено свыше 43 млрд рублей, в 2024 году — 21 млрд рублей. С учётом дополнительных средств объем будет увеличен на 9,5 млрд рублей. Самый бюджетоёмкий проект — БКД, на него за три года будет направлено свыше 30 млрд рублей. Планируется ремонт 476 км дорог регионального значения, строительство Некрасовского моста в Вологде.

Напомним, в 2023 году на территории Вологодской области были реализованы 22 государственные программы на сумму 124,4 млрд рублей.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
26.04.2024 10:16

Вологодские депутаты приняли изменения в городской бюджет

Так, свыше 125 миллионов рублей будет направлено на ремонт фасадов и крыш в соответствии с дизайн-кодом. Такое решение приняли депутаты на прошедшей сессии.
19.04.2024 12:31

Новую пешеходную дорожку к начальной школе в Тепличном обустроят по проекту «Народный бюджет ТОС»

Инициативу жителей микрорайона поддержали городские власти и руководство школы. Встречу с родителями, представителями Центра по работе с населением, ТОС, Службой городского хозяйства и директором школы Нелли Рыстаковой провел заместитель председателя Вологодской городской Думы Сергей Никулин.
28.03.2024 15:42

Более 200 млн рублей направят дополнительно на развитие Вологды

Сегодня депутаты Вологодской городской Думы поддержали инициативу Администрации города Вологды по выделению дополнительных средств на целый ряд важных проектов и программ. В частности, деньги будут направлены на ремонт здания для будущей Школы креативных индустрий, оснащение новых «Кванториумов», установку светофорных объектов и многое другое.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×