Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

28.12.2023 Экономика

Ярмарка «Сделано на Вологодчине» начала свою работу на Кремлёвской площади

Ярмарка «Сделано на Вологодчине» начала свою работу на Кремлёвской площади

На ярмарке представлены различные сувениры, мясные деликатесы, сыры, сладости, украшения и игрушки. Всего за новогодние праздники в ярмарке примут участие порядка 30 предпринимателей.

Анастасия Бодунова делает изделия из пчелиного воска. Она реализовала социальный проект по созданию икон для слепых и слабовидящих. Сегодня на ярмарке они были представлены впервые.

«Это моё детище, моя самая большая любовь. У нас всегда возникают интересные идеи, эта — по личному запросу. Вообще, ярмарки в Вологде дают нам очень много. Люди берут визитки, связываются с нами по телефону, в дальнейшем делают заказы. Один из самых ходовых товаров — свечи в виде дракончиков. Год будет непростой, поэтому надо дать огня», — говорит предпринимательница.

Один из популярных новогодних сувениров — чеканные монеты. Их делают прямо на площади с помощью молота и приспособления под заготовку.

«У нас метод — холодная чеканка, так делали во времена Екатерины II. У нас есть клише и заготовки, они отличаются толщиной. Всё на вологодскую тематику: хоккей, Кириллов, кружевная птичка. Заказали монетку с новогодним поздравлением», — говорит вологжанин Дмитрий Шахов.

В этом году ярмарка на Кремлёвской площади совмещена с праздничными концертами. С 16:00 до 18:00 30 декабря жителей города ждёт концерт «В последний час декабря». 31 декабря вологжане могут прийти на площадь не только за подарками, но и на концертную программу солистов из Вологды и Санкт-Петербурга «Не опять, а с Новым годом!» с 22:00 до 02:00. Традиционного новогоднего салюта в этом году не будет.

Первый день 2024 года также не пройдёт без интерактива. С 16:00 до 18:00 для вологжан состоятся выступления коллективов из Сокола и Санкт-Петербурга. На следующий день в это же время сцена будет предоставлена исполнителям Юре Котику, Денису Симукову, Марим Муреш и шоу-группе MUZDANCE (Санкт-Петербург). 3, 4 и 5 января также пройдут концерты и театральные постановки. Анонсы всех мероприятий можно отслеживать по ссылке.

«Хотим пригласить всех вологжан на новогоднюю ярмарку. В этом году она проходит на Кремлёвской площади. Продукцию местного производства можно приобрести в новых павильонах. Мы постарались создать для всех атмосферу праздника. Здесь можно приобрести подарки и сувенирную продукцию для своих близких», — говорит директор Центра содействия развитию предпринимательства и туризма Вологды Елена Уханова.

Ярмарка продлится с 28 декабря по 7 января с 11:00 до 20:00. 31 декабря ярмарка будет работать до 17:00. Организатором выступает Центр содействия развитию предпринимательства и туризма города Вологды. Проведение ярмарок в зимние праздники — часть проекта Городского проектного центра «Зима начинается и заканчивается в Вологде». Он направлен на привлечение туристов в областную столицу в праздничные дни.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
27.04.2024 12:31

Ярмарка «Дачный сезон» открылась на площади Революции в Вологде

Сегодня с 10:00 на площади Революции проходит ярмарка «Дачный сезон». Она стала частью IV Международного экологического форум «Экология: город, экономика, люди».
26.04.2024 15:14

Порядка 80 предпринимателей выставят свою продукцию на ярмарке «Дачный сезон» в Вологде

27–28 апреля в Вологде пройдет ярмарка «Дачный сезон» в рамках IV Международного экологического форум «Экология: город, экономика, люди». Приобрести различную продукцию вологжане смогут на площади Революции.
15.04.2024 19:52

Почти 3000 вологжан приняли участие в первом этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства

Старт большому событию в сфере занятости дали депутат Госдумы РФ от Вологодской области Валентина Артамонова и начальник регионального Департамента труда и занятости населения Олег Белов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×