Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

11.01.2024 Экономика

57 % вологжан находятся в позитивном карьерном настроении в начале года

57 % вологжан находятся в позитивном карьерном настроении в начале года

Опрос hh.ru показывает, что 57 % опрошенных в Вологодской области уверены, что смогут найти работу в ближайшее время, а именно этой зимой и весной. Не могут разделить такую уверенность 32 % местных соискателей.

«Что касается региональных настроений, то пессимистичнее всего настроены соискатели из Москвы. Стабильнее всего себя ощущают респонденты из Дальневосточного ФО. Между тем если сравнивать настроения жителей СЗФО с жителями других регионов, то видно, что всё-таки восприятие карьерных перспектив у местных респондентов хуже, чем в общем по стране. Возможно, такие не самые позитивные взгляды связаны с тем, что уровень конкуренции в центральных регионах, которые в том числе являются точками притяжения для иногородних работников, выше, чем в региональных центрах. Так, например, конкуренция среди местных соискателей в регионах СЗФО в сфере массмедиа достигает 24 резюме на вакансию, среди маркетологов — более 15 человек на место, в области образования и среди юристов также более 12 человек. В это же время в северной части страны эти показатели ниже», — отмечает Мария Бузунова, руководитель пресс-службы hh.ru СЗФО.

Самые плохие настроения на рынке труда в начале этого года (как и в конце 2023-го) по-прежнему испытывают работники сферы искусства и ИТ. Также негативные настроения зафиксированы у работников сферы консалтинга и топ-менеджеров.

С другой стороны, позитивнее остальных настроены соискатели из сферы розничной торговли, туризма, общепита, строительства, а также работники автобизнеса и представители рабочих профессий.

Карина Ершова
Другие новости по теме
29.03.2024 12:04

Вологжане считают, что интерес к работе наиболее сильно влияет на эффективность

Служба исследований hh.ru на основе ответов местных жителей выяснила, какие факторы влияют на производительность людей на работе, и составила рейтинг причин низкой и высокой эффективности сотрудников.
21.03.2024 12:19

Половина вологжан считают, что достаточно эффективны на работе

Причем каждый десятый отмечает, что и хотел бы работать более эффективно, но уже по его ощущениям трудится на пределе своей производительности.
04.03.2024 09:28

Вологжане намерены большую часть своего времени уделять работе

Служба исследований hh.ru провела опрос среди жителей Вологодской области и выяснила, на какие задачи они планируют тратить больше всего времени в 2024 году, а также какие дела для них являются приоритетными, а какие — нет.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×