Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

06.09.2022 Экономика

330 вологжан с начала года прошли переподготовку благодаря нацпроекту «Демография»

330 вологжан с начала года прошли переподготовку благодаря нацпроекту «Демография»

Всего с начала года 832 жителя области приступили к профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию. Ещё более 400 вологжан ожидают начала обучения.

Чаще всего вологжане выбирают обучение по программам дополнительного профессионального образования для получения новых и востребованных на рынке труда цифровых компетенций: «1С-программист», «Тестировщик программного обеспечения», «Data-аналитик: старт карьеры». Обучение проводит Национальный исследовательский Томский государственный университет.

Кроме того, жители региона проходят переподготовку по следующим программам: «Учитель-дефектолог. Логопед» в Череповецком государственном университете; «Специалист по охране труда» в Вологодском государственном университете; «Специалист по декоративному садоводству» в Вологодской ГМХА; «Управление персоналом и основы кадрового делопроизводства» в Вологодском филиале РАНХиГС.

Рабочие специальности вологжане осваивают в соответствии со стандартами Ворлдскиллс: «швея», «портной», «парикмахер» — в Вологодском колледже технологии и дизайна, «повар» — в Вологодском колледже сервиса и другие.

Отметим, что программа переобучения в рамках нацпроекта «Демография» направлена на обеспечение занятости граждан. Ее участниками могут стать различные категории вологжан: граждане в возрасте 50 лет и старше; женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет; отдельные категории молодёжи в возрасте до 35 лет; безработные граждане; работники, находящиеся под риском увольнения.

«Вологодская область уже не первый год участвует в федеральной программе переобучения граждан. В сложившихся социально-экономических условиях повышение квалификации для вологжан становится особенно актуальным. Перед началом обучения участники программы заключают двух- или трехсторонние соглашения, которые предусматривают обязательства по дальнейшему трудоустройству или сохранению занятости по месту работы. Следовательно, получив документ о присвоении квалификации, они гарантированно найдут подходящую работу», — отметил заместитель Губернатора области Виталий Тушинов.

Чтобы записаться на обучение, необходимо подать заявку на цифровой платформе «Работа России» и пройти профориентационное тестирование в отделении занятости населения по месту жительства.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
23.04.2024 11:20

Более двух тысяч вологжан выполнили нормы ГТО в этом году

С начала года к выполнению нормативов ГТО присоединились 2356 жителей региона. Площадки для подготовки и проведения мероприятий созданы в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография».
21.04.2024 12:02

Освоить новую профессию или пройти переподготовку бесплатно могут вологжане

Федеральный проект «Содействие занятости» — часть национального проекта «Демография», поможет отдельным категориям граждан бесплатно получить новую профессию или повысить квалификацию для дальнейшего трудоустройства на предприятия региона.
22.03.2024 18:24

В Вологде стартовал федеральный проект «Укрепление общественного здоровья»

Федеральный проект «Укрепление общественного здоровья» — часть национального проекта «Демография».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×