Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

07.03.2023 Экономика

Новая мера поддержки бизнеса введена в Вологодской области

Новая мера поддержки бизнеса введена в Вологодской области Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

Она будет действовать для работодателей, трудоустроивших граждан, которые были уволены по состоянию здоровья с военной службы и получивших инвалидность в ходе СВО. Об этом заявил Губернатор Олег Кувшинников.

Так, работодателям региона при приеме на работу граждан, получивших инвалидность в ходе СВО, региональная служба занятости в течение полугода будет компенсировать затраты на оплату труда в размере не более величины МРОТ, увеличенной на районный коэффициент, и страховые взносы в государственные внебюджетные фонды. Размер возмещения расходов на оплату труда одного человека в среднем составит порядка 146 тысяч рублей за шесть месяцев (с учетом действующего МРОТ в 2023 году).

«Учитывая складывающуюся ситуацию, существующий перечень мер поддержки работодателей требует расширения и дополнения новой мерой, направленной на содействие трудоустройству и сохранению занятости для граждан, уволенных по состоянию здоровья с военной службы и получивших инвалидность в ходе специальной военной операции», — подчеркнул Губернатор Олег Кувшинников.

«В Вологодской области продолжают совершенствовать систему социальных гарантий для участников СВО и их семей. Новая мера поддержки, прежде всего, говорит о том, что уже сейчас мы прорабатываем различные аспекты адаптации наших ребят к мирной жизни. Понимание этого должно дать им дополнительную уверенность, что Родина о них помнит, Родина о них заботится. Со своей стороны мы будем консультировать бизнес по вопросам новых социальных гарантий, следить, чтобы они исполнялись в Вологде», - говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Напомним, в Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин дал поручение по созданию государственного фонда, задачей которого станет адресная, персональная помощь семьям погибших бойцов и ветеранам СВО. Он будет координировать предоставление всех видов социальной, медицинской, психологической поддержки, помогать в образовании, спорте, в получении новой профессии и трудоустройстве.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
25.04.2024 16:31

Участники СВО из Вологды проходят отбор на проект «Время героев»

Регистрация уже завершена. Первые кандидаты прошли онлайн-тестирование. Кто не успел из-за выполнения боевых задач, могут это сделать в пунктах дистанционной оценки участников отбора. Пройти тестирование можно до конца года.
25.04.2024 15:25

Вологодчина передала в зону СВО пятую партию автомобильной техники

Передача транспортных средств инициирована врио Губернатора Вологодской области Георгием Филимоновым.
25.04.2024 12:16

Реабилитацию и санаторно-курортное лечение могут пройти участники СВО

Для этого вологжанам нужно обратиться в территориальную поликлинику по месту прикрепления. Во всех медицинских организациях назначены ответственные лица за оказание медицинской помощи бойцам.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×