Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

ИТ и строительство — самые популярные направления подготовки у абитуриентов Вологодчины

ИТ и строительство — самые популярные направления подготовки у абитуриентов Вологодчины

113 направлений подготовки доступно абитуриентам вологодских колледжей и техникумов, самыми популярными из которых признаны «Информационные системы и программирование» и «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений».

Всего для выпускников 9-х и 11-х классов в вологодских колледжах и техникумах в этом году установлено 7997 бюджетных мест. Приемная кампания продлится до 15 августа. По специальностям, которые требуют вступительных испытаний, прием заявлений завершится 10 августа.

«Наиболее удобный и быстрый способ подачи документов — через портал госуслуг. Абитуриенты также могут подать документы лично в приемную комиссию, по почте заказным письмом с уведомлением, по электронной почте приемной комиссии или через сайт образовательной организации, если данный способ предусмотрен правилами приема», — отметила начальник управления реализации государственной политики в сфере профессионального образования Лариса Святышева.

За последние семь лет в вологодских колледжах и техникумах открыто 49 перспективных профессий и специальностей под заказ работодателей. В новом учебном году в Вологде появилось еще шесть новых направлений подготовки: «Реставрация» в Губернаторском колледже народных промыслов, «Технологии индустрии красоты» в Вологодском колледже технологии и дизайна, «Технология продуктов общественного питания массового изготовления и специализированных пищевых продуктов» в Вологодском колледже сервиса, «Электромонтажник слаботочных систем» в Вологодском колледже связи и информационных технологий, «Интеллектуальные интегрированные системы» в Вологодском колледже связи и информационных технологий, «Оператор транспортного терминала» в Вологодском техническом колледже.

Добавим, для помощи абитуриентам в поступлении открыты телефоны горячих линий на базе Центра опережающей профессиональной подготовки Вологодской области — 8 (8172) 23-99-29, а также Департамента образования — 8 (8172) 23-01-01. Более подробная информация размещена на официальном сайте Департамента образования области.

 

Виталий Соболев
Другие новости по теме
24.05.2023 09:34

На площадках «Профессионалитета» в Вологодской области впервые пройдет демонстрационный экзамен

В профессиональных образовательных организациях региона стартовали демонстрационные экзамены — одна из форм государственной итоговой аттестации в системе среднего профессионального образования, которая моделирует реальную производственную ситуацию.
30.03.2023 19:23

Почти 8 тысяч бюджетных мест откроют в вологодских колледжах и техникумах

В вологодских колледжах и техникумах в этом году будет доступно 113 направлений подготовки. Это рабочие кадры, специалисты среднего звена для строительства, транспортной сферы, промышленности, образования, медицины, сферы культуры, лесного и сельского хозяйства и другие.
18.02.2022 13:37

Ученики ссузов сдают демонстрационные экзамены в Вологодской области

Такой вид аттестации проходит в регионе с 2018 года. Студентам колледжей и техникумов выдаются реальные производственные задания, которые оцениваются на скорость и качество независимыми экспертами - мастерами и преподавателями из других учебных заведений.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×