Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

Молодой педагог Анастасия Байбакова: «Меры поддержки учителей, принятые в Вологде, своевременны»

Молодой педагог Анастасия Байбакова: «Меры поддержки учителей, принятые в Вологде, своевременны» Фото: wuor.ru

Преподаватель истории Анастасия Байбакова недавно окончила вуз и с начала учебного года будет вести историю в школе № 37. Она одна из тех, кто может рассчитывать на новые меры поддержки педагогов, принятые в Вологде.

Напомним, в 2023 году в областной столице за счет средств городского бюджета принят пакет беспрецедентных мер поддержки для педагогов для привлечения как опытных, так и молодых специалистов, а также разработан пошаговый алгоритм действий молодых учителей, претендующих на получение муниципальной поддержки. Речь идет о таких мерах, как льготная ипотека, единовременные выплаты в 1 млн рублей и в 70 тысяч рублей, компенсация за наём жилья, а также ежемесячные выплаты в 10 тысяч рублей для молодых педагогов.

«Среди моих однокурсников-выпускников лишь немногие после получения диплома отправились на работу в школы. Причина одна — низкие зарплаты. Именно поэтому так нужны подобные меры поддержки и социальные гарантии, чтобы молодые люди шли на работу по своей профессии. Педагогическую практику я проходила в своей школе в Харовске у моего же учителя Надежды Юрьевны Гурьевой, а работать намерена в Вологде. Конечно, немного волнуюсь, потому что школы в областном центре всё же отличаются от школ в районах», — говорит Анастасия Байбакова.

Сейчас в Вологде необходимы учителя математики, физики, химии и информатики, поскольку во многих школах сделана ставка на техническое и естественно-математическое направление.

«Скажу на примере нашей школы, а также из опыта общения с коллегами — директорами других школ: в первую очередь повсеместно нужны математики, преподаватели химии, потому что несколько лет ВоГУ не выпускал их. Есть запрос на филологов. Велика потребность в учителях начальных классов, потому что сейчас идёт большой поток детей: шесть классов из начальной школы выпускаем, а восемь набираем», — прокомментировал директор школы № 37 Александр Кочешков.

В большинстве случаев новыми мерами поддержки смогут воспользоваться учителя, принятые на работу с 1 августа 2023 года.

«Исключение составят только молодые педагоги — среди них выплату смогут получать как новички, так и те, кто уже отработал год в школе. Депутаты Вологодской городской Думы приняли поправки, которые позволили рассчитывать на эту меру и работавшим в школе студентам 4–5-х курсов. Этот стаж не будет учитываться для получения мер поддержки, то есть они будут считаться заново принятыми на работу после вуза. Для Вологды это очень важное решение, которое, мы надеемся, позволит поэтапно решить кадровый вопрос в образовательных учреждениях. Мы заинтересованы и в учителях-стажистах, которых готовы привлекать из других городов и регионов, и в выпускниках вузов», — говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Механизм обращения за мерами поддержки размещен на сайте Управления образования Администрации города Вологды, а также на профильных страницах в социальной сети. Предварительную консультацию можно получить в Управлении образования по телефонам: 72-11-86, 72-37-21 или по адресу: ул. Козлёнская, 6, каб. 222, 227.

Молодым педагогам для получения каждой меры поддержки необходимо заключить договор с образовательным учреждением, обратиться к руководителю с ходатайством о получении той или иной меры поддержки. Директор школы должен согласовать это ходатайство с Управлением образования, затем пакет документов нужно подать в Управление опеки и попечительства Вологды по адресу: Советский пр., д. 24.

Напомним, льготная ипотека для педагогов предполагает как компенсацию первоначального взноса в размере до 500 тысяч рублей, так и помощь в оплате ежемесячных платежей в течение пяти лет — в размере 75 % от ипотечной выплаты, но не более 12 тысяч руб. в месяц. Альтернативой ипотеке является разовая выплата в 1 млн рублей, то есть педагог может выбрать между этими мерами поддержки. Третий вариант решения жилищной проблемы — компенсация за наём жилья в течение пяти лет. С 1 сентября 2023 года ее ежемесячный размер увеличен до 12 тысяч рублей в месяц.

Для всех учителей, поступивших на работу с 1 августа 2023 года, предусмотрены подъемные — единоразовая выплата в размере 70 тысяч рублей через три месяца после начала работы. Молодые педагоги со стажем до одного года смогут получать ежемесячную выплату в 10 тысяч рублей в течение двух лет.

Наталья Мелёхина
Другие новости по теме
19.04.2024 14:34

В Вологде прошли финальные состязания лидеров службы сопровождения

17 апреля на площадке Центра профмастерства педагогов Вологодского института развития образования прошёл III этап регионального конкурсного проекта «Лидеры службы сопровождения».
03.04.2024 14:36

Вологодских педагогов приглашают на конкурс «Помогаю. Проектирую. Программирую. Будущее»

Конкурс проводится для поиска лучших педагогических практик, создания эффективных условий, обеспечивающих непрерывное профессиональное развитие и творческий карьерный рост педагогов, а также консолидации профессионального педагогического сообщества, актуализации и развития новых форм наставничества в сфере дополнительного образования детей.
20.03.2024 14:19

К приёму на педагогические направления готовы колледжи и вузы

Скоро в Вологодской области начнут работу приёмные комиссии. Среди наиболее востребованных профессий на региональном рынке труда сегодня по-прежнему остаётся профессия педагога. Вологодский государственный университет и педагогический колледж готовы принять абитуриентов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×