Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

Почти 900 абитуриентов станут первокурсниками ВоГУ

Почти 900 абитуриентов станут первокурсниками ВоГУ

В Вологодском госуниверситете сегодня опубликовали списки абитуриентов, поступивших на бюджетные места. Всего на программы бакалавриата, специалитета и магистратуры зачислены 767 человек. Вместе с этапом приоритетного зачисления студентами университета стали 873 человека.

«Долгожданный день настал. Сотни тысяч людей по стране ждали этого дня. Потому что 9-го числа вузы большей частью определяются с зачислением на 1-й курс абитуриентов текущей приемной кампании. Вологодский государственный университет закончил прием на бюджетные места. Контрольные цифры приема мы выполнили в полном объеме. Зачисление происходило в два этапа. 30 июля на 1-й курс были зачислены 106 абитуриентов. Сегодня мы ставим главную жирную точку. Всего на оставшиеся бюджетные места в рамках общего конкурса сегодня в ВоГУ мы зачисляем 767 человек. Таким образом, почти 900 абитуриентов стали бюджетными студентами Вологодского госуниверситета», — отметил ректор ВоГУ Вячеслав Приятелев.

30 июля в ВоГУ были заполнены места по особой квоте, отдельной квоте и по целевому приему. В этом году по целевому направлению на места поступили 68 абитуриентов. Это в полтора раза больше, чем в прошлом году. Целевики представляют Вологду и 18 муниципальных районов и округов Вологодской области. 80 % из них — это абитуриенты, поступившие на педагогические направления подготовки. На 2-м месте — электроэнергетика и электротехника.

В этом году были и абитуриенты, которые поступали по особой квоте. Это те, кто имеет особое право: дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, а также инвалиды и ветераны боевых действий. Их 31 человек.

Новая квота, которая появилась в этом году, — отдельная квота для участников СВО, а также членов их семей. В ВоГУ в этом году зачислены семь таких абитуриентов, среди них один участник СВО и шесть детей участников СВО.

География первокурсников широка. Традиционно это представители более 30 регионов, пяти стран: Таджикистан, Узбекистан, Украина, Эстония и Беларусь. Для всех студентов, поступивших как на бюджетные места, так и на платное обучение, будут предоставлены общежития.

Лидерами по количеству поданных заявлений стали направления подготовки, связанные с прикладной математикой, информационными технологиями и программной инженерией. Более 2000 заявлений на 190 бюджетных мест было подано по направлению IT-технологий.

Самый высокий проходной балл у абитуриентов, которые выбрали направление педагогических наук. На такие профили, как русский язык и литература, иностранные языки, физкультурное образование, психолого-педагогическое образование, проходной балл составил более 220 единиц за три экзамена в рамках ЕГЭ.

В этом году по традиции будут выплачиваться именные стипендии ректора ВоГУ студентам, которые поступили на 1-й курс и хотя бы за один экзамен ЕГЭ имеют результат свыше 95 баллов. По предварительным подсчетам, таких стипендиатов будет больше 20.

Из нововведений в этом году скидка 100 % на обучение для тех абитуриентов, которые поступили на педагогические направления подготовки, заключили контракт о целевом обучении с образовательной организацией и получили не ниже 210 баллов за экзамены. Таких абитуриентов будут принимать на платной основе, но со скидкой 100 %. Таким образом, обучение для них будет бесплатным.

Отметим, что через суперсервис «Поступай онлайн» было подано 53 % заявлений. Это в два раза больше, чем в прошлом году.

Приемная кампания в университете продлится до 29 августа. Сейчас проходит набор на внебюджетные места.

Добавим, что посмотреть списки поступивших можно на сайте приемной комиссии ВоГУ.

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
24.04.2024 17:42

Более 800 молодых исследователей встретились на научном форуме в Вологодском госуниверситете

В ВоГУ прошло торжественное открытие XXVI Молодёжного научного форума «Молодые исследователи — регионам». В этом году в нём участвуют более 800 молодых исследователей из 70 вузов, колледжей и школ России, Беларуси, Казахстана и Китая.
24.04.2024 10:28

Вологодские «Викинги» уступили соперникам из Петрозаводска

21 апреля «Викинги» провели матч в рамках чемпионата Северо-Западного федерального округа. На поле вологодские спортсмены вышли вместе с карельской командой Ginners.
17.04.2024 15:47

Студенты вологодских вузов приняли участие в карьерной игре на тему государственной службы

В карьерной игре «Путь к успеху» студенты вузов смогли найти ответы на вопросы: в чем особенности и преимущества карьеры на госслужбе? каким потенциалом я обладаю для построения успешной карьеры на госслужбе? какие возможности сейчас открыты для моего старта?

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×