Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

Более 1600 первокурсников Вологодского госуниверситета начали сегодня учёбу

Более 1600 первокурсников Вологодского госуниверситета начали сегодня учёбу Фото: vologda-oblast.ru

Торжественная линейка Вологодского государственного университета, посвященная Дню знаний, прошла на Кремлёвской площади Вологды.

От имени главы региона первокурсников поздравил первый заместитель Губернатора Эдуард Зайнак: 

«Сегодня вы сделали первый шаг к своему успеху. Вологодский государственный университет — это очень авторитетная школа высшего образования. С вами своими знаниями и опытом будут делиться лучшие преподаватели и наставники. У вас есть прекрасная возможность освоить самые различные профессии. А самое главное — у вас начинается новая, студенческая жизнь, полная новых событий. Студенты ВоГУ — активные участники молодежного движения, мероприятий и проектов, которые реализуются у нас в стране и на территории Вологодской области. Я уверен, что вы будете такими же активными участниками, как ваши старшие товарищи. Желаю вам пройти по пути учебы достойно, получить крепкие, надежные знания. Вологодская область ждет выпускников наших вузов, чтобы здесь вы смогли сделать свою карьеру, добиться профессиональных высот. В добрый путь!»

В состав университета входят шесть институтов и колледж. В них обучаются почти восемь тысяч студентов, работают 320 преподавателей, из них 220 имеют научные степени и звания. В ВоГУ реализуется многоуровневая система подготовки специалистов: среднее профессиональное образование, бакалавриат, специалитет, магистратура, аспирантура, докторантура, дополнительное профессиональное образование, почти 200 образовательных программ.

«Сегодня один из главных государственных праздников — День знаний. Именно знание является основным двигателем и механизмом развития. Знание способствует развитию личности, предприятий, организаций, городов и регионов, целых государств. Сегодня, став студентами первого курса, вы твердо выбираете именно эту траекторию успеха: через получение знания. Ваш выбор очевиден. Он заслуживает уважения. Сегодня в состав нашего многотысячного коллектива Вологодского государственного университета вливаетесь вы — огромная армия первокурсников. Мы очень рады, что свой первый шаг на пути к будущему профессиональному успеху вы делаете вместе с Вологодским государственным университетом. Наше кредо: приносить пользу своему региону и нашей великой России. С праздником!» — отметил ректор ВоГУ, председатель Общественной палаты области Вячеслав Приятелев.

Торжественная линейка завершилась парадом институтов. Далее первокурсники отправились на первое организационное собрание.

650 человек сегодня стали студентами-первокурсниками Университетского колледжа ВоГУ.

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
02.09.2023 12:26

Для юных вологжан прошел праздник «Незнайка в стране знаний»

На площади Революции для юных вологжан была организована развлекательная программа: выступали танцевальные и вокальные коллективы, а также работали интерактивные площадки «ГОРКОМ35».
Каждая площадка подготовила свою программу. Например, «Волонтёры Победы» сделали квест на военную тематику из четырех станций. По итогам прохождения каждый участник получил значок движения. А молодежное отделение Народного фронта научило школьников и их родителей правильно сортировать мусор. Также на их площадке ребята могли создать себе закладки для учебников в виде снегиря — символа молодежки Народного фронта.
01.09.2023 19:51

Более 146 тыс. школьников отметили День знаний на Вологодчине

В этом году в Вологодской области 16 тысяч первоклассников пошли в школу. В рамках программы Губернатора «Первый раз в первый класс!» каждый выпускник детского сада получил подарок-портфель с набором необходимого для учебы и творчества. Всего за парты сели 146 тыс. школьников региона.
01.09.2023 08:48

В День знаний в Вологде пройдет большой семейный праздник

1 сентября в Вологде на площади Революции традиционно пройдут мероприятия, посвященные Дню знаний. Юные вологжане и их родители смогут посетить концерты, мастер-классы, различные тематические интерактивные площадки.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×