Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

В Вологде открылся первый школьный «Кванториум»

В Вологде открылся первый школьный «Кванториум»

На базе Центра образования № 42 города Вологды был создан детский технопарк. Это первый школьный «Кванториум» в городе и третий в Вологодской области. Технопарк расположился на втором этаже образовательного центра. Здесь оборудовали кабинеты физики, биологии, химии, робототехники, зону проектной деятельности, а также хай-тек-цех и коворкинг.

На создание современного образовательного пространства было направлено более 21 млн рублей из федерального, областного и муниципального бюджетов. Для школьников приобрели цифровые лаборатории, цифровые микроскопы, наборы по робототехнике, аналитические весы, 3D-принтеры, ноутбуки и другое оборудование.

«Сегодня образование выходит на качественно новый уровень. Практические занятия с использованием современного оборудования — обязательная часть процесса обучения. Это позволяет более глубоко изучить предмет и становится элементом профессиональной ориентации школьников. Преподаватели помогают воспитанникам овладеть навыками и компетенциями, которые востребованы в современном мире. Занятия в таких лабораториях способствуют тому, чтобы в будущем наши дети чувствовали себя уверенными, активно принимали участие в конкурсах и олимпиадах, готовились к аттестации. Для многих ребят "Кванториум" станет местом, где они получат первые навыки будущей профессии, востребованной экономикой страны», — рассказал первый заместитель Губернатора Дмитрий Горбачёв во время посещения школьного технопарка.

В День знаний в новом «Кванториуме» прошли первые занятия. Участники узнали, что такое прототипирование, отправились в «путешествие в мир химии». В Робоквантуме второклассники начали изучать основы робототехники и узнали о зубчатых механизмах в технологической лаборатории.

«Кванториум» будет доступен также для обучения по дополнительным программам технической и естественно-научной направленности. Первая половина дня отводится для проведения практических уроков ученикам Центра образования № 42, а после обеда здесь смогут обучаться и другие школьники города.

«Сейчас развиваются новые направления в области учебного предмета технологии. Надеемся, что у нас получатся увлекательнейшие занятия в рамках этого предмета. В нашем образовательном центре установлены станки по 3D-моделированию, фрезерные станки, есть даже профессиональные. Мы сможем более ярко и интересно проводить уроки, а также организовывать программы внеурочной деятельности, — отметила директор Центра образования № 42 Елена Калистратова. — В рамках трудового воспитания ставится задача не только привить любовь к труду, но и показать современный труд, современную технику, чтобы ребёнок, выходя из школы, знал, с каким оборудованием он будет работать во взрослой жизни».

Школьные «Кванториумы» создаются в городах с населением свыше 50 тысяч человек. До конца 2024 года на территории Вологодской области будут созданы шесть школьных технопарков. «Кванториум» на базе Центра образования № 42 появился в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование».

Наталья Валешева
Другие новости по теме
21.03.2024 08:36

Юных вологжан приглашают присоединиться к экочелленджу

Детский технопарк «Кванториум» приглашает школьников от 7 до 18 лет принять участие в экологическом марафоне «ЭКОчеллендж. Пруды Вологды».
28.02.2024 16:40

На «Инженерный батл» приглашает «Кванториум» вологодские семьи

Дети и родители могут стать участниками битвы, которая пройдёт 2 марта. Местом проведения интеллектуальной игры станет детский технопарк «Кванториум» по адресу: проспект Победы, 72.
20.02.2024 17:19

Вологодский «Кванториум» презентовал атлас «Вологда на ладони» на выставке-форуме «Россия»

В Москве на Международной выставке-форуме «Россия» 18 февраля прошел тематический день образования в рамках Форума национальных достижений. Своими наработками поделилась и Вологодская область, в частности, детский технопарк «Кванториум».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×