Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

В новом «Кванториуме» смогут заниматься дети со всей заречной части Вологды

В новом «Кванториуме» смогут заниматься дети со всей заречной части Вологды

Детский технопарк на базе школы № 42 начал свою работу с 1 сентября этого года. Образовательное учреждение сегодня посетил Мэр Вологды Сергей Воропанов и обсудил возможности для обучения, которые предоставляются ученикам школы и всего района Заречье.

Решение об открытии детского технопарка на базе школы было принято в 2020 году. На создание современного образовательного пространства было направлено более 21 млн рублей из федерального, областного и муниципального бюджетов. Для школьников приобрели цифровые лаборатории, цифровые микроскопы, наборы по робототехнике, аналитические весы, 3D-принтеры, ноутбуки и другое оборудование.

«Эта идея витала уже очень давно. Такое скопление силы зрело. Нам было необходимо аккумулировать оборудование, которое используем в рамках внеурочной деятельности, дополнительного образования. Его уже было много, его закупили при открытии школы в 2018 году. Занятия проводили разрозненно. Когда встал вопрос об открытии “Кванториума”, мы перестроили рекреацию под кабинеты, согласовали стройку, сделали два дополнительных кабинета. Сейчас все программы технологической и естественно-научной направленности будут реализовываться здесь», — говорит директор Центра образования № 42 Елена Калистратова.

Обучение в школьном «Кванториуме» будет вестись по программам: 3D-моделирование, хай-тек, научная лаборатория, углубленные программы для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ по биологии, химии, физике.

«У нас разработано 14 программ дополнительного образования. Они будут пересекаться каким-то образом с областным “Кванториумом”, но здесь мы сможем задействовать большее количество детей, которые смогут обучаться здесь. Ребята смогут пройти углубленную подготовку, что поможет им в дальнейшем на экзаменах», — говорит руководитель школьного технопарка «Кванториум» Александра Коротаева.

Для размещения детского технопарка «Кванториум» в помещении Центра образования выделено 643,7 м2 на втором этаже здания и создано принципиально новое образовательное пространство. Были оборудованы три учебные лаборатории: естественно-научные лаборатории для занятий по химии, биологии, физике; два кванта: «Робоквант», «Хай-тек», а также зона коворкинга.

Школьный «Кванториум» полностью укомплектован преподавателями. Образовательный процесс будут вести пять учителей, которые прошли обучение для повышения своей квалификации.

«В школе я работаю 6-й год. Сейчас дети настолько современные, они быстро усваивают материал, порой они сами подсказывают мне некоторые моменты, как построить, это очень здорово», — говорит заместитель директора по информатизации Центра образования № 42 Борис Караваев.

Режим работы детского технопарка «Кванториум»: с 08:00 до 17:00 с понедельника по субботу. Зачисление детей в группы осуществляется по заявлению на основе свободного выбора вида деятельности и образовательных программ приказом по детскому технопарку «Кванториум».

NkkGK0C7FIo.jpg

«Спрос на услуги допобразования в Вологде есть. Конечно, не так просто записаться в “Кванториум” на проспекте Победы, там занимаются много детей. Конечно, как воздух был необходим еще один. Максимально эффективно его было разместить в Центре образования № 42. Сейчас можно сказать, что идея удалась. Пока тут только ученики этой школы, в перспективе дети со всего микрорайона смогут ходить сюда. Радует, что здесь преподают молодые специалисты, робототехнику и новые предметы должны преподавать люди, которые разговаривают с техникой на “ты”, это люди, которые могут заразить молодое поколение новыми знаниями», — говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Школьные «Кванториумы» создаются в городах с населением свыше 50 тысяч человек. До конца 2024 года на территории Вологодской области будут созданы шесть школьных технопарков. «Кванториум» на базе Центра образования № 42 появился в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование».

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
21.03.2024 08:36

Юных вологжан приглашают присоединиться к экочелленджу

Детский технопарк «Кванториум» приглашает школьников от 7 до 18 лет принять участие в экологическом марафоне «ЭКОчеллендж. Пруды Вологды».
28.02.2024 16:40

На «Инженерный батл» приглашает «Кванториум» вологодские семьи

Дети и родители могут стать участниками битвы, которая пройдёт 2 марта. Местом проведения интеллектуальной игры станет детский технопарк «Кванториум» по адресу: проспект Победы, 72.
20.02.2024 17:19

Вологодский «Кванториум» презентовал атлас «Вологда на ладони» на выставке-форуме «Россия»

В Москве на Международной выставке-форуме «Россия» 18 февраля прошел тематический день образования в рамках Форума национальных достижений. Своими наработками поделилась и Вологодская область, в частности, детский технопарк «Кванториум».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×