Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

Углублённую подготовку по физике и математике получают ученики профильного класса РЖД в школе № 5 Вологды

Углублённую подготовку по физике и математике получают ученики профильного класса РЖД в школе № 5 Вологды

Профильное обучение профессиям РЖД стартовало в школе № 5 в 2021 году. С этого года профильные классы школы учатся в специально оборудованном кабинете. Сегодня учебное заведение с рабочим выездом посетил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В кабинете установлены новые парты, интерактивная доска и брендированная карта России. Будущие железнодорожники проходят углублённое изучение физики, математики, информатики, предметов по железнодорожным профессиям.

«Этот класс отличается от стандартных углублённым изучением математики, физики и информатики. Класс взаимодействует с “Кванториумами”, это позволяет ученикам участвовать в проекте “Инженерные каникулы” и закреплять практические знания. Ребята благодаря обучению в таком классе получают более высокие оценки на экзаменах и поступают в отраслевые вузы и техникумы», — говорит начальник отдела обучения, развития персонала и профориентационной работы службы управления персоналом Северной железной дороги Екатерина Родичева.

Программа РЖД ориентирована на учащихся 8–9-х и 10–11-х классов. Есть и более ранняя подготовка для учеников 5-го класса.

«Тут стал больше объём знаний по физике и математике. На первых порах сложно. Рассматриваю как вариант работу в РЖД», — говорит ученик 10-го класса школы № 5 Юрий Зарницын.

«Очень нравится. Очень бы хотел получить целевое направление в вуз, рассматриваю вуз в Санкт-Петербурге. Очень бы хотелось связать свою жизнь с этой отраслью. Углубленное изучение помогает, также есть ивенты, в которых мы участвуем», — отметил ученик 11-го класса школы № 5 Кирилл Сошков.

Для учащихся опорных школ на базе детских технопарков «Кванториум» реализуется программа «Инженерные каникулы». Это модуль комплексной профориентационной программы «Страна железных дорог», разработанный ОАО «РЖД» и Всероссийским акселератором детских инновационных проектов для учащихся опорных школ компании. В 2022 году ребята работали над проектами «Вокзал будущего». В 2023 году предложена тематика «Безопасность на железной дороге».

«Первый опыт Вологды и РЖД по открытию профильного класса в одной из школ города. Для нас и компании это очень важно, подготовка кадров — значительный вклад в экономику города. Абсолютно правильное решение сделать такой профильный класс. Такие классы, относящиеся к Северной железной дороге, есть ещё в Коряжме и Архангельске. У ребят есть возможность более глубоко погрузиться в специфику производственной деятельности РЖД, пройти дополнительные курсы, получить знания и необходимую практику. Ребята сразу же понимают, как изученное можно применить. Для нас важно, что одно из стабильно работающих предприятий таким образом будет обеспечено кадрами», — говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Начальные профессиональные навыки по углублённой программе получают более 110 учеников школы № 5. По итогам прошлого года заявления на обучение в ж/д техникумы отправили 17 вологжан.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
24.04.2024 11:56

В 23-й школе пожарная сигнализация сработала на пыль

Сигнал о возгорании в школе № 23 поступил в ЕДДС. Пожарные выехали на Козлёнскую, 99, но вызов оказался ложным.
15.04.2024 17:33

На 90 % выполнены демонтажные работы в школе № 8 Вологды

В здании на улице Мира сейчас идут работы в спортивном зале, где рабочие заняты устройством электрических сетей. Также идёт обновление магистральных труб канализации.
04.04.2024 17:21

Коридоры вологодской школы № 8 будут называться улицами

Такая идея прозвучала сегодня на контрольном обходе школы № 8. С 11 марта здесь проходят ремонтные работы. Исполняющий обязанности Мэра города Вологды Андрей Накрошаев проверил их ход.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×