Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

Студент ВоГУ разработал конструкцию лыжного кресла для людей с ограниченными возможностями

Студент ВоГУ разработал конструкцию лыжного кресла для людей с ограниченными возможностями Фото ВоГУ

В Вологодском госуниверситете прошли презентация проекта и передача документации на изготовление лыжного кресла для лиц с ОВЗ депутату Вологодской городской Думы Максиму Выдрову. В ближайшее время на одном из заводов приступят к изготовлению кресел.

«Вологодский университет находится в числе вузов, которые являются участниками проекта "Обучение служением". Это федеральный проект, в который ВоГУ вошёл в этом году. Сегодня препятствием для лыжного спорта является отсутствие оборудования. В сентябре с этим вопросом к нам обратился Максим Выдров. И на помощь пришёл наш Институт машиностроения, энергетики и транспорта: взял на себя задачу разработать этот проект. Конструкторская документация была подготовлена студентами под руководством преподавателей в рамках модуля "Обучение служением". Все задачи были выполнены чётко, и мы получили результат, который хотели», — говорит ректор Вологодского госуниверситета Вячеслав Приятелев.

Индивидуальные проекты лыжных кресел для людей с ограниченными возможностями разработал студент Института машиностроения, энергетики и транспорта ВоГУ, победитель областного конкурса профессионального мастерства «Лучший инженер-конструктор» Даниил Охоботов. Его куратором был старший преподаватель кафедры «Технология машиностроения» ИМЭиТ Сергей Фролов.

DSC_6049.JPG

«Мы с преподавателем работали вдвоём. При разработке мы столкнулись с некоторыми трудностями (подбор материала, сечение трубы) и моментами, связанными с параметризацией, то есть подгонкой размеров кресла под людей. Нужно было выдержать размер кресла и по ширине, и по высоте. Например, расстояние от подколенной чашечки до пола, длину бедра, ширину таза. Даже несколько сантиметров важны, поскольку от этого будут зависеть безопасность и удобство пользователя. Лыжное кресло мы сделали из алюминия. Это достаточно доступный, прочный металл и хорошо держит нагрузки», — рассказал студент ВоГУ Даниил Охоботов.

Разработка проекта шла три месяца. Сначала был создан эскиз основания кресла, затем плоскости сиденья, спинки и подлокотников. Все чертежи основаны на индивидуальных антропометрических данных и учитывают особенности каждого человека. Лыжные кресла представляют собой металлические конструкции. Лыжи крепятся к основанию, человек размещается в кресле, таким образом обеспечиваются устойчивость и безопасность человека.

«Благодаря сотрудничеству с Вологодским госуниверситетом мы поможем людям с ограниченными возможностями здоровья начать заниматься лыжным спортом. Очень важно, что команда проектировщиков ВоГУ применила индивидуальный подход и учла множество деталей. Когда я учился в университете, у нас не было ещё конструкций, которые впоследствии приобретали такие масштабы и выходили в массовое производство. Сейчас это уже привычно, в ВоГУ много талантливых студентов. Студентам, преподавателям, руководителям скучать не придётся. В течение трёх месяцев мы обсуждали проект и получили именно тот результат, на который рассчитывали», — прокомментировал Максим Выдров.

DSC_6073.JPG

Социальным партнёром ВоГУ в проекте стала ассоциация «Машиностроительные предприятия Вологодской области». В ближайшее время чертежи передадут производителю, и лыжные кресла будут изготовлены на одном из вологодских заводов.

«Лыжное кресло — сложная конструкция, это чёткая подгонка труб стыковочных элементов. Сейчас нам это позволяет сделать современное лазерное оборудование. Будет применяться лазерный труборез. Он обеспечивает чёткую стыковку всех деталей, это очень важно при распределении нагрузки, чтобы не было никаких падений и кресло надёжно функционировало. Изготовление кресел — не большой объём работы, и мы планируем уложиться в кратчайшие сроки. Начиная со следующего года, в течение двух недель, мы изготовим их. Всё необходимое для этого есть», — отметил президент ассоциации «Машиностроительные предприятия Вологодской области» Василий Галюк.

Программа «Обучение служением» была запущена более чем в 100 российских вузах 1 сентября 2023 года. Тогда же ВоГУ заключил соглашение о сотрудничестве с семью НКО и Общественной палатой Вологодской области.

Ирина Бондаренко
Другие новости по теме
24.04.2024 17:42

Более 800 молодых исследователей встретились на научном форуме в Вологодском госуниверситете

В ВоГУ прошло торжественное открытие XXVI Молодёжного научного форума «Молодые исследователи — регионам». В этом году в нём участвуют более 800 молодых исследователей из 70 вузов, колледжей и школ России, Беларуси, Казахстана и Китая.
24.04.2024 10:28

Вологодские «Викинги» уступили соперникам из Петрозаводска

21 апреля «Викинги» провели матч в рамках чемпионата Северо-Западного федерального округа. На поле вологодские спортсмены вышли вместе с карельской командой Ginners.
17.04.2024 15:47

Студенты вологодских вузов приняли участие в карьерной игре на тему государственной службы

В карьерной игре «Путь к успеху» студенты вузов смогли найти ответы на вопросы: в чем особенности и преимущества карьеры на госслужбе? каким потенциалом я обладаю для построения успешной карьеры на госслужбе? какие возможности сейчас открыты для моего старта?

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×