Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

Ректоры Вологодчины обсудили программу развития университетов в регионе

Ректоры Вологодчины обсудили программу развития университетов в регионе Фото: vk.com/vogu35

Накануне прошло заседание Совета ректоров вузов Вологодской области. В нем принял участие заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Дмитрий Афанасьев. Он рассказал о развитии системы образования в России.

Особое внимание было уделено развитию системы высшего образования. По итогам встречи договорились о работе над региональной программой поддержки и развития университетов, которая будет направлена на развитие образовательных программ и их содержания, на подготовку кадров среди профессорского и преподавательского состава, на совершенствование инфраструктуры образовательных организаций.

«Важное направление — трудоустройство выпускников. Дмитрий Владимирович отметил, что будет создан новый национальный рейтинг трудоустройства выпускников СПО и университетов. Отмечу, что в Вологодской области общая занятость выпускников колледжей и техникумов — 98 % (трудоустройство, продолжение обучения). Выпускники гражданских вузов и филиалов трудоустроены на 91,16 %», — пишет в социальных сетях ректор ЧГУ и врио начальника Департамента образования Вологодской области Екатерина Целикова.

Еще одна важная задача — развитие крупных федеральных проектов, связанных с региональной системой высшего образования. Один из них — программа «Приоритет-2030», а также проект «Передовые инженерные школы», связанный с подготовкой инженерных кадров. Ещё одна инициатива, озвученная врио Губернатора Георгием Филимоновым на дне региона на выставке-форуме «Россия», — создание современных многофункциональных кампусов в ЧГУ и колледжах.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
27.04.2024 10:32

Дизайн-код разработают для школы №13, где сейчас проходит капитальный ремонт

Исполняющий обязанности Мэра города Вологды Андрей Накрошаев накануне побывал на стройке.
24.04.2024 09:19

Ремонтные работы ведутся в здании Вологодского филиала Ярославского государственного медуниверситета

На ул. Батюшкова, 2, планируется открыть Вологодский филиал Ярославского государственного университета. Сейчас там ведутся ремонтные работы.
18.04.2024 08:58

Почти 14 тысяч заявлений о приеме в первые классы уже подали родители будущих школьников

Заявления в школы по месту регистрации ребенка подаются до 30 июня.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×