Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

Для студентов Вологодского государственного университета финансисты провели лекцию

Для студентов Вологодского государственного университета финансисты провели лекцию Фото: vologda-oblast.ru

Встреча прошла в рамках проекта «Разговор с финансистами». На лекцию в Правительство области пригласили студентов второго курса Вологодского государственного университета, которые обучаются по направлению «Государственное и муниципальное управление».

На встрече студентам рассказали о том, какой карьерный рост может быть у финансиста, поделились о деятельности молодёжного совета Департамента финансов области, общественных финансах, о бюджетном процессе, также рассказали, из каких уровней состоит бюджетная система страны и региона, какими полномочиями обладают участники бюджетного процесса, из чего складывается бюджет и на что он расходуется, какие предприятия региона обеспечивают наибольшее поступление налогов. Кроме того, студентам представили аналитику по исполнению бюджета.

На практическом занятии ребята рассчитали суммы социальных и имущественных вычетов, которыми можно пополнить личный и семейный бюджеты.

Представители Департамента финансов области ответили на вопросы студентов о государственной службе и инициативном бюджетировании. Спрашивали про проведение областных мероприятий по повышению финансовой грамотности, а также особенности зачисления в кадровый резерв.

«Наш проект "Разговор с финансистом" вырос из одной лекции и за два года собрал более 500 слушателей — школьников и студентов со всей области. При этом мы тесно взаимодействуем с учебными заведениями и выступаем наряду с преподавателями инициаторами занятий. Целью развивающих сессий и лекций мы ставим не только повышение финансовой и бюджетной грамотности участников, но и повышение их мотивации в дальнейшем трудиться в родной области, в том числе на государственной службе», — отметила заместитель Губернатора области Татьяна Голыгина.

Зоя Зайцева
Другие новости по теме
24.04.2024 17:42

Более 800 молодых исследователей встретились на научном форуме в Вологодском госуниверситете

В ВоГУ прошло торжественное открытие XXVI Молодёжного научного форума «Молодые исследователи — регионам». В этом году в нём участвуют более 800 молодых исследователей из 70 вузов, колледжей и школ России, Беларуси, Казахстана и Китая.
24.04.2024 10:28

Вологодские «Викинги» уступили соперникам из Петрозаводска

21 апреля «Викинги» провели матч в рамках чемпионата Северо-Западного федерального округа. На поле вологодские спортсмены вышли вместе с карельской командой Ginners.
17.04.2024 15:47

Студенты вологодских вузов приняли участие в карьерной игре на тему государственной службы

В карьерной игре «Путь к успеху» студенты вузов смогли найти ответы на вопросы: в чем особенности и преимущества карьеры на госслужбе? каким потенциалом я обладаю для построения успешной карьеры на госслужбе? какие возможности сейчас открыты для моего старта?

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×