Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

Студенты ссузов из многодетных семей смогут получить компенсацию за оплату обучения

Студенты ссузов из многодетных семей смогут получить компенсацию за оплату обучения

Такой законопроект будет рассмотрен на ближайшей сессии ЗСО. Проект повестки сегодня утвердили на заседании коллегии областного парламента.

Поправки в областной закон «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в целях реализации права на образование» были разработаны по поручению Президента Российской Федерации от 14 июня 2022 года, в котором органами власти субъектов дана рекомендация проработать вопрос предоставления компенсации многодетным семьям стоимости обучения детей в учреждениях среднего звена.

«Согласно мониторингу, который провел Департамент образования, в прошлом учебном году на платной основе в профессиональных образовательных организациях области обучались порядка 200 студентов из многодетных семей. Ребята выбирают наиболее востребованные и популярные специальности, однако пока далеко не всем хватает бюджетных мест. Законопроектом предлагается установить компенсацию стоимости обучения в колледжах и техникумах для студентов из многодетных семей в размере 50 %, но не более 50 тысяч рублей за один учебный год. Мера поддержки будет предоставляться тем, кто успешно прошел промежуточную или итоговую аттестацию», — рассказал председатель Законодательного Собрания области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.

Также на предстоящей сессии парламентарии планируют рассмотреть поправки, которыми устанавливается единовременная денежная выплата в размере 10 тысяч рублей супругам, прожившим вместе 50, 60 и 70 лет. Согласно проекту, возможная численность получателей денежной выплаты составит 1800 человек. Предоставлять ее планируют с 1 января 2024 года из средств областного бюджета.

Зоя Зайцева
Другие новости по теме
27.03.2024 17:22

Вологодским студентам колледжей и техникумов из многодетных семей компенсируют расходы на обучение

Законопроект, предложенный врио Губернатора области Георгием Филимоновым, принят на 31-й сессии Законодательного Собрания области.
11.01.2024 17:49

В три раза увеличат сумму компенсации аренды жилья для водителей автобусов в Вологде

Об этой и других мерах поддержки написал Мэр Вологды Сергей Воропанов на своей странице в социальной сети. Меры направлены на привлечение водителей в регион, чтобы решить кадровый вопрос в областной столице.
10.12.2023 09:44

Компенсацию за детский сад можно оформить через портал госуслуг

Если у родителей, чьи дети посещают детский сад, совокупный доход на каждого члена семьи менее 21 778,5 рубля в месяц, то они могут обратиться за компенсацией за детский сад.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×