Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

Конференция «Русский Север — 2024» стартовала в Вологодском госуниверситете

Конференция «Русский Север — 2024» стартовала в Вологодском госуниверситете Фото: vk.com/vogu35

В ВоГУ открылась VIII Всероссийская научно-практическая конференция «Русский Север — 2024: проблемы изучения и сохранения историко-культурного и природного наследия». 

«Конференция посвящена историческому и природному наследию Вологодского края как неотъемлемой части Русского Севера. Чем больше мы изучаем это культурное пространство, тем больше появляется тем для новых научных изысканий. Именно поэтому нам хочется продолжать разговор и научный диалог», — отметила проректор ВоГУ по научной деятельности Наталья Ежова.

Для участников будут организованы экскурсии по достопримечательностям Вологды, Череповца, Тотьмы, Ферапонтова и Кирилло-Белозерского монастырей. Секции конференции будут работать в Вологде и Тотьме до 24 марта.

«Работа конференции прежде всего связана с изучением и сохранением того наследия, которое было накоплено за многие годы на Русском Севере. В этом году мы впервые объединили работу двух площадок. В Вологде в основном будут обсуждаться вопросы, связанные с природой и историческим наследием. Коллеги из Тотьмы возьмутся за вопросы культуры и её сохранения в музейных объединениях. Можно спорить о границах Русского Севера, но мы должны наполнить это понятие содержанием. Эту задачу мы поставили ещё на самой первой конференции», — рассказала председатель Вологодского отделения Русского географического общества профессор кафедры географии ВоГУ Надежда Максутова.

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
01.12.2023 13:22

В ВоГУ прошла конференция «Воспитание успешной личности: современные вызовы и тренды»

Более 70 докладов было представлено на секциях конференции.
21.09.2023 14:29

Вологда представила свой опыт в реализации ESG-повестки на конференции «РосБиоТех-Эко»

20–21 сентября прошла Международная научно-практическая конференция «РосБиоТех-Эко». Форум организовали в Москве в Российской академии наук. На нём директор АНО «Проектный центр “Вологда”» Елена Земчихина и заместитель Мэра города Вологды Светлана Пахнина представили городской опыт в реализации ESG-повестки.
06.09.2023 19:19

Межрегиональная конференция развития строительной отрасли пройдёт в Вологде

Конференция запланирована на площадках Вологодского государственного университета 21–24 сентября. На ней обсудят вопросы организации комфортной городской среды, внедрения современных технологий проектирования и другие актуальные проблемы стройкомплекса.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×