Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

Маску для работников Арктики разработали вологодские студенты

Маску для работников Арктики разработали вологодские студенты

Устройство для защиты органов дыхания в условиях арктического климата создали представители Вологодского госуниверситета. Разработка студентов стала лауреатом премии Международного конкурса проектов по освоению Арктики и континентального шельфа. В этом году эксперты рассмотрели больше 80 работ.

Тепловая маска защищает дыхательную систему и кожу от мороза и ветра и подогревает воздух до комфортной температуры. Изделие разработали представители Управления науки и инноваций ВоГУ Антон Синицын и Екатерина Филиппова, а также выпускник кафедры теплогазоснабжения и вентиляции Михаил Телятьев.

Разработка ВоГУ поможет тем, кто работает в Арктике, а также в других регионах с холодным климатом. Наряду с ВоГУ победили «Газпром», «Башнефть», «Лукойл», МГУ им.Ломоносова и МГТУ им.Баумана. Конкурс ежегодно проводится при поддержке Правительства и Министерства энергетики Российской Федерации.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
24.04.2024 17:42

Более 800 молодых исследователей встретились на научном форуме в Вологодском госуниверситете

В ВоГУ прошло торжественное открытие XXVI Молодёжного научного форума «Молодые исследователи — регионам». В этом году в нём участвуют более 800 молодых исследователей из 70 вузов, колледжей и школ России, Беларуси, Казахстана и Китая.
24.04.2024 10:28

Вологодские «Викинги» уступили соперникам из Петрозаводска

21 апреля «Викинги» провели матч в рамках чемпионата Северо-Западного федерального округа. На поле вологодские спортсмены вышли вместе с карельской командой Ginners.
17.04.2024 15:47

Студенты вологодских вузов приняли участие в карьерной игре на тему государственной службы

В карьерной игре «Путь к успеху» студенты вузов смогли найти ответы на вопросы: в чем особенности и преимущества карьеры на госслужбе? каким потенциалом я обладаю для построения успешной карьеры на госслужбе? какие возможности сейчас открыты для моего старта?

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×