Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

Инновационные методики обучения разрабатывают воспитатели региона

Инновационные методики обучения разрабатывают воспитатели региона

В Вологде определили победителей регионального этапа VI Всероссийского конкурса «Воспитатели России». В профессиональном соревновании приняли участие 82 педагога дошкольных учреждений из 16 муниципалитетов Вологодской области.

Лучших представителей профессии выбирали по шести номинациям. Организаторы наградили и стажистов, отдавших любимому делу не один десяток лет, и молодых талантливых педагогов, проработавших не более 5 лет. В конкурсе отметили все категории педагогов детских садов – от руководителей до специалистов.

Одним из абсолютных победителей стала воспитатель из Вологды Валентина Королева. Сейчас она работает в МДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 99 «Почемучка». В профессии женщина 29 лет.

«Мой первый ключик в работе – это родители. Если будешь взаимодействовать с родителями, на протяжении всего дошкольного периода они будут твоими помощниками. Первое, что я сделала год назад, когда взяла младшую группу, познакомила пап и мам со своей программой «Социокультурные истоки». Занятия по ней ведутся вместе с родителями. Они увидели мою работу, и теперь сами предлагают помощь», раскрывает секреты профессионального мастерства Валентина Борисовна.

Самыми активными в региональном этапе конкурса «Воспитатели России» стали педагоги из Вологды, Грязовецкого, Харовского, Нюксенского районов, а Великоустюгский – побил все рекорды по количеству победителей.

Заместитель заведующей детского сада № 28 «Пчелка» из Великого Устюга Ирина Корчажинская уже не в первый раз принимает участие в состязаниях подобного уровня:

«В прошлом году я стала абсолютным победителем Всероссийского конкурса стипендий и грантов имени Л. С. Выготского. Это площадка для обмена педагогическим опытом в сфере дошкольного образования. В этом году в конкурсе «Воспитатели России» я представила не только свой инновационный опыт, но и достижения всего коллектива, накопленные за 10 лет существования детского сада. Главный наш принцип – индивидуальный подход к ребенку».

Абсолютных победителей чествовали 25 сентября в стенах Вологодского института развития образования. Они получили дипломы и возможность представить свои наработки на федеральном этапе конкурса. Он стартует 1 октября.

«В рамках этого этапа подведут итоги по всей России. Мы надеемся, что наши педагоги примут участие в этом этапе и окажутся в числе номинантов и победителей. Многие из представителей профессии нашего региона имеют инновационные подходы в таких сферах, как здоровьесберегающие технологии и инклюзивное образование. Они могли бы поделиться своим опытом с коллегами из других регионов», говорит заместитель начальника Департамента образования области Любовь Воробьева.

Повышение роли и статуса педагога, престижа педагогической профессии – один из аспектов и партийного проекта «Новая школа». Особое внимание – как раз дошкольному образованию.

«В преддверии Дня воспитателя мы провели конкурс профессионального мастерства педагогов детских садов, и это не случайно – проект «Новая школа» партии «Единая Россия» поощряет подобные конкурсы. Мы строим новые школы, детские сады. Конечно, учреждения образования – это, прежде всего, стены. Но чем они наполнятся, какая атмосфера там будет, каких людей там воспитают – зависит от педагогов. Конкурс показал, что педагоги у нас высокопрофессиональные, творческие люди, готовые к вызовам нового времени», подчеркивает депутат ЗСО Людмила Гусева.

Напомним, что День воспитателя отметят в России 27 сентября.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
27.04.2024 10:32

Дизайн-код разработают для школы № 13, где сейчас проходит капитальный ремонт

Исполняющий обязанности Мэра города Вологды Андрей Накрошаев накануне побывал на стройке.
24.04.2024 09:19

Ремонтные работы ведутся в здании Вологодского филиала Ярославского государственного медуниверситета

На ул. Батюшкова, 2, планируется открыть Вологодский филиал Ярославского государственного университета. Сейчас там ведутся ремонтные работы.
18.04.2024 08:58

Почти 14 тысяч заявлений о приеме в первые классы уже подали родители будущих школьников

Заявления в школы по месту регистрации ребенка подаются до 30 июня.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×