Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

Вологодский лицеист взял золотую медаль на олимпиаде по химии в Париже

Вологодский лицеист взял золотую медаль на олимпиаде по химии в Париже

Российские школьники победили на 51-й Международной олимпиаде по химии. Команда взяла четыре золотые медали, среди победителей - четыре одиннадцатиклассника из Москвы и Вологды.

«Среди победителей - Михаил Матвеев (Вологодский многопрофильный лицей), Никита Чернов (школа № 1568, Москва), Алексей Шишкин (школа № 1568, Москва), Даниил Бардонов (школа № 179, Москва). Всего в олимпиаде участвовали школьники из более чем 80 стран», - цитирует ТАСС сообщение пресс-службы МГУ.

Международная олимпиада по химии проходила в два этапа. Теоретический тур включал девять задач, около 100 вопросов о квантовой химии, электролизе и фотолизе воды, равновесии с хлоридом серебра, наномашинах. Практика заключалась в решении задач с экспериментами.

Российскую команду готовили преподаватели химического факультета МГУ. Ректор вуза объявил, что победителей ждут на бесплатное обучение. Вологжанин Михаил Матвеев уже принял приглашение и поступил на химический факультет.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
26.04.2024 12:44

Георгий Черепанов из Вологды в третий раз одержал победу на Всероссийской олимпиаде по математике

Одиннадцатиклассник лицея № 32 Георгий Черепанов получил диплом призера заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике. Это третья победа вологжанина.
22.04.2024 19:19

Пять лицеистов стали победителями математической олимпиады на приз Мэра Вологды

Подведены итоги X математической олимпиады на приз Мэра города Вологды. В этом году участие в состязании приняли 219 школьников 7–11-х классов школ города Вологды.
22.04.2024 11:06

Три школьника из Вологды вышли в финал региональной олимпиады «Умники и умницы Вологодчины»

Всего на дорожках выступали девять старшеклассников: трое из Вологды, двое из Череповца, по одному из Никольского, Сокольского, Тарногского округов и Шекснинского района. Ещё 18 школьников присутствовали в качестве теоретиков и отвечали на вопросы из зала.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×