Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

Вологодские студенты предложат свои проекты для развития городской среды в Вологде

Вологодские студенты предложат свои проекты для развития городской среды в Вологде

Соглашение о сотрудничестве Администрации Вологды с ВоГУ было подписано накануне Мэром Вологды Сергеем Воропановым и ректором университета Вячеславом Приятелевым. Стороны договорились, что студенты Инженерно-строительного института предложат проектные решения для развития различных пространств Вологды. 

«Задачей университета является предоставление возможности студентам получать и развивать профессиональные компетенции, которые потребуются в будущей профессии. Молодежь у нас в университете очень отзывчивая. Ребята искренне любят Вологду, переживают за нее и очень хотят, чтобы город развивался и был привлекателен для всех горожан. Сами идеи по украшению города, чтобы сделать его более интересным, всегда находят отклик в душах студентов. Самое главное - совместить учебную загруженность и возможности реализовать свой творческий молодежный потенциал», - рассказал ректор ВоГУ Вячеслав Приятелев.

Стороны обязуются создавать условия для прохождения профессиональной практики студентов и сотрудничать при создании проектов по архитектурному оформлению общественных пространств. Планируется, что обучающиеся Инженерно-строительного института и профильных кафедр будут работать под руководством практикующих архитекторов и Департамента градостроительства Вологды. Свои проекты будущие молодые профессионалы будут осуществлять в рамках курсового проектирования и выпускных дипломных проектов.

«Нам бы хотелось, чтобы наш университет, а конкретно кафедра архитектуры Инженерно-строительного института Вологодского государственного университета принимала участие в реализации городских проектов. Для ребят это практика и новые компетенции, для нас - возможность привлечь молодых людей и сделать такое общественное пространство, которое будет востребовано молодыми людьми и жителями нашего города. Уверен, это не единственная точка пересечения Администрации города с ВоГУ. Работа с Инженерно-строительным институтом - это только начало, с другими институтами тоже найдутся взаимодействия», - прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В частности, может быть полезен и интересен взгляд юных архитекторов на дворовые территории. Сейчас во дворах после согласования с жителями обновляются в первую очередь парковки, проезды и тротуары. Студенты могли бы предложить интересные проектные решения по изменению в целом дворового пространства, причем в рамках имеющихся смет.

Такой же подход касается и общественных пространств, благоустраиваемых как в 2020 году, так и в последующие годы. Совместная работа позволит найти интересные средовые решения, сделать территории удобными для разных возрастов, многофункциональными, креативными.

Соглашение вступает в силу с момента подписания. Срок его действия - 1 год, но документ может быть пролонгирован по инициативе сторон. После подписания городские власти, представители университета и общественники обсудили потенциальные городские проекты и наметили основные пути развития Вологды в сфере благоустройства и градостроительства.

Добавим, что у студентов ВОГУ есть уже определенная практика в составлении проектов по преобразованию городских пространств. В этом году по инициативе ректората университета в рамках студенческой практики студенты разработали 3 концепции благоустройства внутреннего дворика у корпуса № 5 ВоГУ на ул. Ленина, 15.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
24.04.2024 17:42

Более 800 молодых исследователей встретились на научном форуме в Вологодском госуниверситете

В ВоГУ прошло торжественное открытие XXVI Молодёжного научного форума «Молодые исследователи — регионам». В этом году в нём участвуют более 800 молодых исследователей из 70 вузов, колледжей и школ России, Беларуси, Казахстана и Китая.
24.04.2024 10:28

Вологодские «Викинги» уступили соперникам из Петрозаводска

21 апреля «Викинги» провели матч в рамках чемпионата Северо-Западного федерального округа. На поле вологодские спортсмены вышли вместе с карельской командой Ginners.
17.04.2024 15:47

Студенты вологодских вузов приняли участие в карьерной игре на тему государственной службы

В карьерной игре «Путь к успеху» студенты вузов смогли найти ответы на вопросы: в чем особенности и преимущества карьеры на госслужбе? каким потенциалом я обладаю для построения успешной карьеры на госслужбе? какие возможности сейчас открыты для моего старта?

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×