Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

Общежития ссузов отремонтируют в Вологде по инициативе Губернатора

Общежития ссузов отремонтируют в Вологде по инициативе Губернатора

В 2021 году на Вологодчине стартует региональная программа «Студенческое общежитие», призванная создать комфортные места проживания для учащихся средних специальных учебных заведений. Фронт предстоящих работ оценил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Напомним, о старте новой областной программы заявил Губернатор Олег Кувшинников во время «Прямой линии» 14 октября. Проект направлен на снижение оттока выпускников 9 и 11 классов из малых городов и сельской местности за счет предоставления комфортных, новых мест в общежитиях техникумов и колледжей, подведомственных Департаменту образования Вологодской области.

«Стоит задача, чтобы наши ребята и девчата получали образование именно в Вологодской области и были востребованы на рынке труда именно нашего региона. С 2021 года запускаем государственную программу строительства и реконструкции студенческих общежитий. 50 млн рублей предусмотрено в 2021 года. Всего до 2025 года мы должны капитально отремонтировать и построить общежития в 19 колледжах и техникумах области на более чем 750 мест», - говорит Губернатор Олег Кувшинников.

В области 34 колледжа и техникума со своими общежитиями, из них 15 находятся в нашем городе. Как правило, все они были построены в 60-70-х годах прошлого века. В некоторых зданиях были проведены косметические ремонты, масштабные кровельные работы, но в большинстве своем общежития нуждаются в капитальном обновлении.

Так, Вологодский промышленно-технологический техникум, бывшее профессиональное училище № 28, был создан в 1969 году для подготовки кадров Вологодского подшипникового завода. В это же время для училища было построено общежитие на ул. Ильюшина, 21. С того момента капитального ремонта в нем не проводилось. Хотя техникум своими силами поддерживал здание общежития в надлежащем виде. Здесь поменяны окна в комнатах студентов и местах общего пользования, а год назад в здании был сделан текущий ремонт, установлено видеонаблюдение, система электронных пропусков, ограждения. По словам руководства учебного заведения, в общежитии требует ремонта комната для занятий, душевая, кухня, а также инженерные сети, заменить следует мебель и оборудование.

«В целом меня все устраивает, но, конечно же, хочется, чтобы в общежитии сделали косметический ремонт, создали современные комфортные условия для жизни. Думаю, тогда у всех желание учиться станет еще сильнее», - говорит студент первого курса Вологодского промышленно-технологического колледжа Владимир Шумихин.

Для студента второго курса правоохранительной специальности Максима Кулешова важна спортивная комната. Молодой человек с детства поддерживает себя в хорошей физической форме.

«Мы с ребятами активно занимаемся спортом, и хочется, чтобы в общежитии была хорошая спортивная комната. В настоящее время жить в общежитии можно, но просто необходимо заменить плиты, отремонтировать душевые кабинки, установить новую сантехнику», - считает студент второго курса Вологодского промышленно-технологического техникума Максим Кулешов.

По словам директора техникума Надежды Беляевой, в этом году в техникум было подано более 2400 заявлений. Конкурс на одно бюджетное место составлял из семи студентов. На самые востребованные специальности проходной балл был 4,75, среди них правоохранительная деятельность, кинология, право и организация соцобеспечения, пожарная безопасность. С каждым годом количество поступающих растет, а мест, куда можно было бы размещать иногородних студентов, - нет.

«Мы очень хотим отремонтировать четвертый этаж, чтобы переселить наших студентов с общежития аграрно-экономического техникума, там проживает почти 50 наших студентов. Проект Губернатора очень своевременен. В последние годы выделяются значительные средства на ремонт техникума, но, кончено, ребятам хочется и жить в благоустроенном общежитии. Конечно, это повлияет и на желание абитуриентов приезжать к нам на учебу, чтобы оставаться в Вологде и работать», - говорит директор Вологодского промышленно-технологического техникума Надежда Беляева.

Сейчас в учебном заведении учатся 940 студентов практически их всех районов Вологодской области, а также из девяти регионов России: Московской, Ярославской, Костромской, Мурманской области, а также из Краснодарского края, Республики Коми и других.

«В наши ссузы приезжают на обучение со всей Вологодской области и других регионов, это более 2 тысяч студентов в год. Потенциально многие из этих ребят могут остаться в нашем городе, усилить его как профессионалы в своем деле, а это, конечно же, огромный плюс для экономики областной столицы. И я благодарен Губернатору Олегу Кувшинникову за его инициативу со стартом программы «Студенческое общежитие», которая направлена не только на создание комфортных условий для жизни учащихся, но в перспективе и на поддержку всего нашего города», - прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Отметим, что ребята Вологодского промышленно-технологического техникума с 2018 года являются и активными участниками городского конкурса среди студенческих общежитий «Активный в спорте - активный в жизни», который уже несколько лет проводит МЦ «ГОР.СОМ 35». Кроме того, в рамках городской Школы социального проектирования, созданной на базе молодежного центра Вологды, студентами общежития под руководством воспитателя Ирины Хмелининой был написан проект «Создание спортивной комнаты общежития». На данный момент он не реализован, студенты пробуют получить грант на эти цели.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
01.03.2024 10:07

Более 370 вопросов поступило на прямую линию с врио Губернатора Вологодской области

Наибольшее число обращений пришло из Вологды, Череповца, а также Великого Устюга и Сокольского округа. Напомним, что прямая линия пройдет 28 марта.
27.02.2024 12:28

Врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов проведёт прямую линию 28 марта

С сегодняшнего дня начинается сбор вопросов от вологжан для прямой линии с Губернатором.
19.09.2022 16:23

Свыше 700 вопросов Губернатору области поступило от вологжан к «Прямой линии»

Глава региона Олег Кувшинников встретится с вологжанами онлайн 20 сентября. Жители области направляют вопросы по телефону, электронной почте и через социальные сети. Поступило уже больше 700 вопросов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×