Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

Количество бюджетных мест по IT-специальностям увеличено в Вологодской области

Количество бюджетных мест по IT-специальностям увеличено в Вологодской области Фото: deloros.ru

По сравнению с 2019 годом возможность бесплатно получить образование по цифровым компетенциям в вузах и колледжах региона увеличилась более чем на 30 %. 

Так, если два года назад ЧГУ готов был набрать 89 человек, а ВоГУ - 105, то уже в этом учебном сезоне число бюджетных мест выросло до 297 и 180 соответственно. Аналогичные изменения произошли и в сфере среднего профессионального образования, здесь рост составил +161 место: с 289 до 450. 

Вместе с расширением бюджетных мест растет и востребованность цифрового образования среди выпускников. Так, в колледжах Череповца конкурс на IT-специальности превысил пять человек на место. 

Подготовка профессионалов для регионального рынка труда с раннего возраста – одна из задач проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика». В регионе создана серьезная сеть учреждений допобразования – IT-кубов, Кванториумов, профильных смен в детских лагерях, а также крупных общественных и коммерческих организаций: «Созидание», «А-Элита», «Брайт».

«В рамках проекта цифровым компетенциям могут обучаться абсолютно все категории населения. Экономике области нужны как отличные программисты-разработчики, так и уверенные потребители цифровых продуктов и новых видов связи. Для этого есть широкий спектр бесплатных онлайн-сервисов, которые позволяют приобрести цифровые компетенции без дополнительных финансовых затрат, в удобное время и без отрыва от основной деятельности», - подчеркнул заместитель Губернатора Виталий Тушинов.

Популярностью у вологжан пользуются и сертификаты на бесплатное обучение по цифровым компетенциям. Сейчас 50 % стоимости обучения компенсирует государство, остальные 50 % оплачивает сам гражданин либо его работодатель. 


Виталий Соболев
Другие новости по теме
24.04.2024 09:19

Ремонтные работы ведутся в здании Вологодского филиала Ярославского государственного медуниверситета

На ул. Батюшкова, 2, планируется открыть Вологодский филиал Ярославского государственного университета. Сейчас там ведутся ремонтные работы.
16.04.2024 09:43

Более 250 бюджетных мест предусмотрено для вологодских целевиков в медицинских вузах страны

У абитуриентов из Вологодской области есть возможность получения образования в медвузах других регионов.
25.03.2024 17:57

Филиал медуниверситета в Вологде откроется в здании на улице Батюшкова, 2

Для закрепления кадров в регионе планируется открыть филиал Ярославского государственного медицинского университета, чтобы на месте готовить специалистов.  

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×