Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

Более 600 млн рублей направят на ремонт школ и детских садов Вологодской области в 2022 году

Более 600 млн рублей направят на ремонт школ и детских садов Вологодской области в 2022 году

Такую цифру озвучила начальник Департамента образования области Елена Рябова в рамках «нулевых чтений» проекта областного бюджета на будущий год. Всего в сферу образования направят 21 млрд 260 млн рублей, что на 164 млн рублей больше, чем годом ранее.

Выплата зарплат, закупка учебников и другие учебные расходы обойдутся в 13,6 млрд рублей. Почти 19 млн рублей планируется направить на закупку наборов для первоклассников, 50 млн - на покупку оборудования для классов химии, физики и биологии,12 млн - на оснащение классов ОБЖ. Педагоги продолжат получать доплату в размере 5 тыс. рублей за классное руководство.

Не прекратится реализация проекта «Здоровое школьное питание»: на 70 млн рублей отремонтируют 22 школьных столовых и заменят оборудование в 33 школьных пищеблоках.

«Кроме того, продолжится программа по предоставлению бесплатного горячего питания ученикам начальных классов. Его получат более 63 тыс. детей. На эти цели из федерального и областного бюджетов предусмотрено 729 млн рублей», - сказала Елена Рябова.

На 630 млн рублей планируется отремонтировать 45 муниципальных образовательных организаций. Работы пройдут в 32 школах, 11 детских садах и двух организациях дополнительного образования. Этот перечень был сформирован по итогам Градсоветов. Также в рамках проекта «Современная школа» в Вологде будет открыт второй кванториум, а в 16 районах области - 43 центра естественнонаучной технологической направленности в школах.

«Безусловно, сфера образования является стратегической, и именно поэтому к ней приковано пристальное внимание депутатов и органов исполнительной власти. За последние годы была решена масса проблем, и эта работа будет продолжена в следующем году. Более того, сегодня мы увидели, что Департамент образования имеет конкретные планы по развитию сферы, модернизации и ремонту учреждений. В полном объеме заложены средства на заработную плату, в том числе с учетом ее повышения на 10 % с 1 сентября 2021 года, на закупку учебников, обеспечение горячим питанием учеников, профориентационную работу. Тем не менее, депутаты обратили внимание на ряд системных проблем, и основная - это кадровый дефицит. Уверен, что со временем, удастся решить и эти вопросы», - отметил председатель комитета ЗСО по бюджету и налогам, член фракции «Единая Россия» Роман Заварин.

На подпрограмму профессионального образования запланировано почти 2,8 млрд рублей. Деньги уйдут в частности на ремонт и создание мастерских в трех вологодских и одном череповецком колледжах. Еще почти 80 млн рублей будут направлены на ремонт шести общежитий, 185 млн - на ремонт учебных корпусов и спортзалов 16 организаций. Кроме того, будет закуплено три учебных грузовых автомобиля.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
27.04.2024 10:32

Дизайн-код разработают для школы № 13, где сейчас проходит капитальный ремонт

Исполняющий обязанности Мэра города Вологды Андрей Накрошаев накануне побывал на стройке.
24.04.2024 11:56

В 23-й школе пожарная сигнализация сработала на пыль

Сигнал о возгорании в школе № 23 поступил в ЕДДС. Пожарные выехали на Козлёнскую, 99, но вызов оказался ложным.
17.04.2024 19:40

Полы в спортзале школы № 33 Вологды заливают рабочие

В областной столице продолжаются ремонты общеобразовательных учреждений. В школе № 33 монтируется новая электропроводка. Также рабочие приступили к заливке пола в спортзале.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×