Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

Воспитателей детских садов Вологды чествовали накануне во Дворце спорта

Воспитателей детских садов Вологды чествовали накануне во Дворце спорта

Накануне во Дворце спорта на ул. Конева, 2в, подвели итоги второго городского марафона «Счастлив тот, в ком детство есть». С профессиональным праздником представителей дошкольных образовательных учреждений поздравили Мэр Вологды Сергей Воропанов и депутаты ЗСО.

Напомним, что первый марафон «Счастлив тот, в ком детство есть» стартовал в Вологде в прошлом году. Тогда представители детских садов проходили его в течение нескольких дней и выполняли шесть заданий. В этом году организаторы решили удлинить марафон и, соответственно, увеличить количество заданий.

457254068.jpg

«В этом году фестиваль проходит уже второй раз, и в нем приняли участие 68 команд. Вместо месяца выполнения заданий участники марафона выполняли задания в течение семи месяцев. Одним из новшеств был медиамарафон. Участники вели свои группы в интернете. Кроме того, в рамках марафона команды создавали свои волонтерские отряды, в общей сумме было зарегистрировано более 60 отрядов маленьких волонтеров, которые активно участвуют в жизни города. У нас очень креативные педагоги, воодушевленные, которые хотят творить, и им нравится их работа», — рассказала куратор проекта Елизавета Воронцова.

В общей сложности команды выполнили 28 заданий: принимали участие в акциях «Окна Победы» и «Открытка Победы», в конкурсе «Была весна, была Победа!» Всё лето команды сдавали вторсырье в рамках экологического фестиваля «Экопарк», участвовали в фотоакции «Вологодские каникулы», благотворительной ярмарке, а также в «Чистых играх».

457254065.jpg

«Участие в марафоне — наша традиция. Мы внесли свой большой вклад в "Чистые игры". Этот конкурс был важен не для нас, взрослых, а в первую очередь для детей», — говорит капитан команды, инструктор по физической культуре детского сада № 118 «Звездочка» Мария Исправникова.

Детский сад № 92 «Ивушка» в прошлом году вошел в тройку лидеров проекта и получил поездку в Санкт-Петербург. В этом году дошкольное учреждение вновь решило выйти на состязание, но в измененном составе.

«Все задания были интересные, некоторые вызывали сложность, но мы старались выходить из ситуаций. Нам очень понравилась эстафета, где мы фотографировались с достопримечательностями и посещали их. Марафон, конечно, сплотил всех: педагогов, родителей, детей, потому что задания выполняли все вместе», — рассказали воспитатели детского сада.

В новом сезоне проекта вместе с педагогами участвовали дети и родители. В прошлом году детскому саду № 22 «Ласточка» не хватило немного до победы. В этом году команда «Птички образцового поведения» показала себя одними из лучших участников марафона и одержала победу.

457254067.jpg

«В этом году было очень интересно участвовать в марафоне, потому что было много разнообразных заданий, которые показывали нас как творческих личностей. В них могли принимать участие не только воспитатели, мы привлекали родителей и детей. Нам очень понравилось организовывать акцию "Профессии в лицах", в рамках которой мы делали театральные представления», — рассказала участница команды «Птички образцового поведения» Ксения Рогачева.

Участникам марафона вручили дипломы и выбрали лучших в номинациях: «Медиаактивные команды марафона», «Хорошисты марафона» и «Отличники марафона». Педагогов награждали Мэр Вологды и депутаты Законодательного Собрания Вологодской области.

«В этом зале находятся самые главные люди нашего города, потому что мы вам отдаем самое дорогое и ценное, что у нас есть, — наших детей. В ваш праздник я хочу сказать вам огромное спасибо за ваш нелегкий труд от всех вологжан. Хочу, чтобы в каждой вашей семье царили счастье, здоровье, улыбки, чтобы вы с удовольствием ходили на работу, а ваши воспитанники дарили вам огромный спектр положительных эмоций. Я очень рад, что вы не только целеустремленные, активные, творческие люди, но и люди, которые имеют призвание воспитывать наше подрастающее поколение. Вместе с вами мы должны воспитать настоящих патриотов нашей Родины, которые будут любить свой город, область и страну», — прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Призеры марафона получили сертификаты на покупку канцелярии, а победители — сертификаты на поездку. Возможность принять участие в путешествии появилась у детских садов № 22 «Ласточка», № 80 «Гномик», а также № 57 и 106.

457254064.jpg

«Этот праздник отзывается теплотой и светлыми воспоминаниями в нашем сердце, ведь все мы родом из детства. С детского сада начинается удивительный путь маленького человека в большую жизнь. Благодаря вам, педагогам, они раскрывают свои таланты и способности. Быть воспитателем, наставником для маленьких вологжан — это призвание. Благодаря вашему подвижническому труду, трепетному отношению к детям для многих маленьких вологжан детский сад является вторым домом. Я выражаю искренние слова благодарности за ваш нелегкий, плодотворный труд, педагогическое мастерство, талант, за ваш вклад в обучение и воспитание детей», — отметил заместитель председателя ЗСО Роман Заварин.

«Вы не только творите добрые дела, не только учите уму-разуму наших ребятишек, не только учите Родину любить, но и творите сказку. Спасибо вам, низкий вам поклон», — сказала депутат ЗСО Марина Денисова.

Добавим, что всего в Вологде трудятся 4 тыс. воспитателей и дошкольных работников. Они являются наставниками 23 тыс. детей.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×