Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

Новым председателем Вологодского городского совета школьников стал ученик школы № 29

Новым председателем Вологодского городского совета школьников стал ученик школы № 29

Выборы нового председателя Вологодского городского совета школьников состоялись на конференции в Администрации Вологды. Свой голос за руководителя школьного самоуправления отдали представители 40 школ. Большинство голосов получил ученик школы № 29 Евгений Исаковский.

На должность председателя претендовали восемь человек. Свои голоса за кандидатов отдали более 100 человек — членов школьных ученических самоуправлений школ города.

«Все восемь кандидатов — это ребята, которые работают в составе совета не первый год. Это активные председатели ШУС в своих школах. Каждый так или иначе представил программу развития, интересную и продуманную. Сегодня всё решало именно голосование участников конференции — более ста человек, они выбрали более убедительного кандидата. Евгений победил, потому что сегодня он представил более проработанную программу. Все кандидаты будут работать вместе и дальше. Мы уверены, что это будет плодотворная командная работа», — говорит начальник Управления по молодежной политике Администрации города Вологды Яна Филиппова.

DSC_5746.JPG

Выборы председателя совета проходят ежегодно. Кандидатами на выборах выступают выбранные президенты/председатели школьного ученического самоуправления и лидеры детских молодёжных объединений. В прошлом году эту должность занимала председатель школьного самоуправления школы № 3 Вероника Стрежнева.

«Благодаря школьному самоуправлению школьники имеют возможность раскрыться, начиная с маленьких шагов и заканчивая высокими должностями. Презентации сегодняшних кандидатов показывают, что у ребят много интересных идей. Уверена, что работа совета будет продолжаться долго и плодотворно. Сейчас необходимо объединять ребят со всего города, организовывать сотрудничество школ — это классный опыт, который мы не успели реализовать в прошлом году. Хочется, чтобы было больше слетов молодежи, больше квот», — отметила Вероника Стрежнева.

Вологодский городской совет школьников выступает соорганизатором городских мероприятий, таких как «Кубок чистоты» в рамках Международного экологического проекта «Чистые игры», социально значимый проект «Город детства», принимает участие в деятельности Волонтёрского центра города Вологды. Объединение учеников всех школ на общих мероприятиях — одно из основных направлений в деятельности многих школьных объединений города.

«У себя в школе мы внедрили новую систему работы ШУС. Сейчас это уже отдельное министерство со своей структурой и руководителем. Совет работает над защитой прав школьников и проведением мероприятий. Я хочу сотрудничать с другими школами. Нам нужны школы-побратимы, сотрудничающие по типу городов-побратимов. Если такие школы будут совместно проводить мероприятия, это будет круто влиять на школьное самоуправление», — говорит председатель ученического самоуправления школы № 30 Руслан Копейкин.

Одной из целей деятельности Вологодского городского совета школьников является создание условий для развития индивидуальных качеств обучающихся, что способствует в дальнейшем проявлению высокого уровня социальной активности и восприимчивости к новым созидательным идеям.

«Ребята ставят перед собой серьезные задачи и задают нам серьезные вопросы: обучение по пятидневке, курсы НВП в школах и так далее. Конечно, мы постараемся отработать все инициативы школьников. Для этого нам необходимо собрать мнения родителей и представителей ШУС. Мы будем всячески помогать ребятам в реализации их планов. Я очень рад, что в нашем городе такое большое количество активных молодых людей, которые переживают за свои школы. Вместе с ними будем делать так, чтобы они почувствовали, что в школе можно развиваться, не только изучая предметы, но и предлагая собственные инициативы», — говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Вологодский городской совет школьников реализует такие проекты, как «Большой школьный фестиваль», Школьная лига КВН. Новые инициативы по занятости молодежи активисты будут обсуждать на собраниях школьного совета, которые будут проходить 1-2 раза в месяц.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
14.04.2023 18:59

До 16 апреля юные вологжане могут подать заявку на областной онлайн-проект «Академия ШУС»

Стартует областной онлайн-проект «Академия ШУС», направленный на повышение компетентности обучающихся в образовательных организациях Вологодской области.
17.10.2022 13:51

Заниматься патриотическим воспитанием будут лидеры Школьного ученического самоуправления Вологды

На первом собрании обновленного Вологодского городского совета школьников лидеры самоуправлений школ Вологды наметили план работы на новый учебный год. Школьники планируют развивать медиацентры, создавать экологические отряды и проводить патриотические мероприятия.
28.01.2022 14:08

Маткапитал и другие федеральные социальные выплаты вырастут с 1 февраля

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление об увеличении с 1 февраля на 8,4 % социальных выплат, пособий и компенсаций, которые получают инвалиды, ветераны, чернобыльцы, Герои России, а также пострадавшие на производстве.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×