Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

День поэзии отметили в Вологодском государственном университете

День поэзии отметили в Вологодском государственном университете Фото: пресс-служба ВоГУ

В вузе прошел конкурс поэтической декламации, в котором приняли участие студенты Института социальных и гуманитарных наук, а также впервые — Инженерно-строительного института ВоГУ.

Напомним, 21 марта ежегодно отмечается Всемирный день поэзии, учрежденный ЮНЕСКО в 1999 году. Его цель — поддержать языковое разнообразие посредством поэтического самовыражения и дать возможность языкам, находящимся под угрозой исчезновения, быть услышанными.

«Для нас этот праздник имеет огромное значение, потому что поэзия — это важная часть культуры. Каждый год участники конкурса поэтических композиций удивляют не только нас, но и себя. Если вы посмотрите, то увидите, как они раскрываются и как им нравится то, что они делают», — отметил заведующий кафедрой литературы и ведущий поэтического вечера Сергей Баранов.

Ребята подготовили представления по мотивам разных поэтических произведений. Надо отметить, что заранее с помощью жеребьевки было определено, какой автор достанется тому или иному участнику. Например, студентка 4-го курса Елизавета Запорожская соединила в своей композиции произведения Джанни Родари и Алексея Толстого.

«В основе моего выступления загадка сфинкса. Помните: кто утром ходит на четырех ногах, днем на двух и вечером на трех? Мой номер о жизни человека с его взлетами и падениями», — рассказала студентка Института социальных и гуманитарных наук Елизавета Запорожская.

Участники творческого состязания, выступающие командами и сольно, также читали произведения Яноша Араня, Владислава Ходасевича, Натальи Крандиевской-Толстой, Семёна Кирсанова, Евгения Винокурова, Роберта Рождественского, Анатолия Передреева. Выступления студентов оценивало жюри. В состав конкурсной комиссии вошли директор Центра развития профессиональных компетенций Александр Матвеев, член Союза российских писателей Мария Суворова, директор Вологодской областной универсальной научной библиотеки Татьяна Буханцева и др. Председателем жюри назначили старшего референта Мэра Вологды по вопросам культуры Ивана Позднякова.

«Мне интересна студенческая атмосфера и поэзия практически во всех ее проявлениях, поэтому я всегда с удовольствием участвую в Дне поэзии Вологодского госуниверситета. Мне безоговорочно понравились победители: сегодня я был не очень щедрым на пятерки, но группа 5-го курса меня захватила. Грамотный сценарий, искреннее исполнение, интересные режиссерские находки. Это было здорово», — говорит председатель жюри Иван Поздняков.

Главный приз конкурса взяли студенты группы 5-го курса за интерпретацию стихов Роберта Рождественского. В номинации «Лучший чтец» победила Елизавета Запорожская. В номинации «Лучшая композиция» приз забрала команда, представившая постановку по произведениям Кирсанова. Победителем в номинации «За оригинальность» стали ребята из Студсовета ИСиГН. А работу студенток Инженерно-строительного института жюри отметило специальным призом, сообщает пресс-служба ВоГУ.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
24.04.2024 17:42

Более 800 молодых исследователей встретились на научном форуме в Вологодском госуниверситете

В ВоГУ прошло торжественное открытие XXVI Молодёжного научного форума «Молодые исследователи — регионам». В этом году в нём участвуют более 800 молодых исследователей из 70 вузов, колледжей и школ России, Беларуси, Казахстана и Китая.
24.04.2024 10:28

Вологодские «Викинги» уступили соперникам из Петрозаводска

21 апреля «Викинги» провели матч в рамках чемпионата Северо-Западного федерального округа. На поле вологодские спортсмены вышли вместе с карельской командой Ginners.
17.04.2024 15:47

Студенты вологодских вузов приняли участие в карьерной игре на тему государственной службы

В карьерной игре «Путь к успеху» студенты вузов смогли найти ответы на вопросы: в чем особенности и преимущества карьеры на госслужбе? каким потенциалом я обладаю для построения успешной карьеры на госслужбе? какие возможности сейчас открыты для моего старта?

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×