Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

Порядка 6,4 тыс. школьников участвовали во Всероссийской олимпиаде по финансовой грамотности на Вологодчине

Порядка 6,4 тыс. школьников участвовали во Всероссийской олимпиаде по финансовой грамотности на Вологодчине

Это на 25 % больше, чем годом ранее. Олимпиада, итоги которой подвели накануне, проходила с 1 по 31 марта на образовательном портале «Учи.ру», в ней принимали участие ученики с 1-го по 9-й класс.

«О росте популярности олимпиады среди школьников региона говорят цифры статистики: в этом году участие в ней приняло на 25 % школьников больше, чем годом ранее. Задания не требовали углубленных знаний школьной программы, потому что были максимально приближены к реальной жизни, в которой мы каждый день решаем те или иные финансовые задачи», — отметила заместитель Губернатора, начальник Департамента финансов области Татьяна Голыгина.

В этом году в задания олимпиады впервые были включены темы страхования и умения достигать финансовой цели. Помимо финансовой грамотности, школьникам было предложено проверить себя в роли начинающего предпринимателя: открыть виртуальное кафе, закупить для него оборудование, продумать ценообразование, взаимодействие с поставщиками, продвижение и клиентский сервис.

«Олимпиада по финансовой грамотности — хороший способ заинтересовать детей и подростков в грамотном распоряжении деньгами, объяснить влияние необдуманных решений на финансовое благополучие. Важно также обратить их внимание на проблему мошенничества. Олимпиада показала, что ребята хорошо распознают разнообразные мошеннические схемы. Российские школьники также умело проанализировали деятельность предприятий, определив их слабые и сильные стороны. По итогам каждого этапа участники получили обратную связь и теперь знают свои сильные стороны, а также направления, над изучением которых еще стоит потрудиться. Организаторам олимпиады результаты помогают планировать дальнейшую работу по финансовому просвещению, выбирая наиболее актуальные темы», — рассказал управляющий Вологодским отделением Банка России Алексей Щербинин.

Онлайн-олимпиада проводилась при содействии Банка России, Минфина России, Минэкономразвития России в соответствии с задачами национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Всего в нашей к стране задания олимпиады решили почти 2 млн школьников.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
12.04.2024 15:38

Более 6,5 тысячи вологодских школьников проверили свою финансовую грамотность

Ученики 1–9-х классов приняли участие во Всероссийской онлайн-олимпиаде по финансовой грамотности и предпринимательству.
19.03.2024 09:25

Студенты вологодских вузов смогут прокачать свои навыки в области финансов

20 марта стартует очередной цикл вебинаров по финансовой грамотности для студентов и преподавателей «Финтрек», организованный Банком России.
29.02.2024 16:17

Вологодские школьники научатся принимать грамотные финансовые решения благодаря олимпиаде

С 1 по 31 марта пройдет Всероссийская олимпиада по финансовой грамотности и предпринимательству для школьников. В ней смогут принять участие школьники с 1-го по 9-й класс на образовательной платформе «Учи.ру».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×