Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

31.07.2023 ЖКХ

На 30 % готов двор на Пошехонском шоссе, 13, в Вологде

На 30 % готов двор на Пошехонском шоссе, 13, в Вологде

Рабочий выезд на дворовую территорию на Пошехонском шоссе, 13, которую ремонтируют по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда», состоялся накануне. Местные жители обсудили текущий ремонт с подрядчиком, депутатом и представителем Администрации города.

К ремонту двора подрядчик, которым выступает компания ООО «Магистраль», приступил в середине июля. На объекте ежедневно находятся до восьми рабочих и необходимая техника. Готовность двора составляет порядка 30 %.

«Мы идем раньше срока. Выполним работы к концу августа. Сейчас двор готов процентов на 30 %. Выполнены основания тротуаров, устанавливаем бортовой камень. Скоро начнем асфальтирование тротуаров», — говорит начальник производственного технического отдела компании ООО «Магистраль» Игорь Титов.

457258614.jpg

Во время выезда жители задали вопрос о переносе тротуара с торца дома от стоянки ближе к дому, чтобы сократить маршрут пешеходов на 2–3 метра. Но по мнению большинства жильцов дома, участвующих во встрече, если перенести тротуар ближе к дому, он может стать травмоопасным в зимний период из-за возможного падения снега и наледи с крыши дома, поэтому его нужно оставить в существующих проектных границах, тем более что проект утверждён решением собственников многоквартирного дома.

«Тут теплотрасса проходит, надо делать тротуар дальше. Плюс с крыши весной может падать лед», — говорит вологжанка Алёна.

И это действительно так. При переносе тротуара появляется ещё одна из задач для подрядчика, это наличие тепловой сети, проходящей прямо под предлагаемым местом для переноса тротуара. А это значит, что требуется согласование места размещения тротуара с собственниками тепловых сетей, и далеко не факт, что согласование будет положительным. А если так, то время подрядчик потеряет и не успеет выполнить работы по благоустройству двора в срок.

457258608.jpg

Под итог встречи был предложен вариант, который должен, вероятно, устроить всех: тротуар оставить рядом со стоянкой, но при этом увеличить его ширину до 2–2,5 метра. Таким образом, те, кто хотели сократить пешеходную дистанцию, её сократят, безопасность пешеходов тоже будет обеспечена.

Еще один вопрос жителей связан с неиспользуемыми фонарными столбами, которые по новой планировке двора окажутся на расширенной проезжей части.

«Давно ждали ремонта. А столб, который может мешать проезду, можно убрать, у нас и без него достаточно светло», — считает местная жительница Яна.

Депутат и представитель городских властей рекомендовали вологжанам провести общее собрание жильцов и на нем с помощью голосования выбрать подходящее большинству решение.

457258621.jpg

«Очень важно, чтобы в результате готовый двор удовлетворил пожелания всех жителей. Ведь это их двор, им и решать. Сегодня жители уже предложили свои идеи, мы с подрядчиком обязательно их учтем. Жители долго ждали этого ремонта, уверен, в итоге всё будет сделано так, как желали жители. На все дворы дается гарантия пять лет», — говорит заместитель председателя Законодательного Собрания, региональный координатор проекта «Формирование комфортной городской среды» Роман Заварин.

Отметим, ход ремонтных работ во дворах идет под контролем депутатов фракции «Единая Россия» в ЗСО. В рамках реализации Народной программы партии за областными депутатами на Вологодчине в этом году закреплены 311 объектов, среди них детские сады, дороги, дворы и тротуары.

«На текущую дату из 37 дворовых территорий заключены муниципальные контракты на 36 дворов. Семь дворовых территорий уже благоустроены и приняты, 13 дворов в стадии приёмки, восемь дворов в работе, на восьми пока к работам не приступили и один муниципальный контракт на одну дворовую территорию в стадии заключения. Рисков по неисполнению целевых показателей на текущую дату нет», — говорит заместитель начальника Департамента городского хозяйства Константин Гольдберг.

457258611.jpg

Напомним, в рамках реализации муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды» по благоустройству дворовых территорий ранее было запланировано 34 дворовые территории. Благодаря сложившейся экономии в 2023 году в план ремонта включили три дополнительные территории.

Добавим, федеральная программа реализуется в Вологде с 2017 года. За это время отремонтировано более 270 дворовых территорий и ряд общественных пространств.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
28.04.2024 13:00

У вологжан осталась три дня, чтобы выбрать объект благоустройства на следующий год

До 30 апреля в Вологде идет голосование за общественное пространство, которое будет отремонтировано в 2025 году на федеральные средства. Проголосовать можно на сайте 35.gorodsreda.ru или у волонтеров.
25.04.2024 11:39

Утопающий двор на улице Горького, 132, переделают по указанию Андрея Накрошаева

В 2023 году двор отремонтировали. После зимы асфальт треснул, а территорию постоянно затапливает.
23.04.2024 16:53

Более 100 тысяч вологжан проголосовали за объекты благоустройства в регионе

Онлайн-голосование за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году, продолжается.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×