Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

11.08.2023 ЖКХ

Жители оценили ремонт дворовых территорий на Старом шоссе в Вологде

Жители оценили ремонт дворовых территорий на Старом шоссе в Вологде

Накануне комиссия вместе с местными жителями провела осмотр дворовых территорий домов 8, 14 и 16 на Старом шоссе. К ремонту у местных жителей претензий не было.

В предыдущие годы вологжанам, живущим в доме 8, приходилось обходить ямы, в дождливое время двор был покрыт лужами. Сейчас дорога у дома ровная, широкие тротуары позволяют комфортно гулять пешеходам.

«Довольна тем, как прошел ремонт. 40 лет здесь живу, ремонта не было. У меня претензий нет, всё нормально. Раньше можно было упасть, были ямы на дороге, сейчас — нет», — говорит жительница дома 8 на Старом шоссе Ирина Попова.

5.JPG

У дома 14 на Старом шоссе асфальтирования не было. Площадка перед домом была уложена бетонными плитами, которые со временем стали проваливаться. Отсутствовали и тротуары. Теперь после ремонта жители отмечают, что стало намного удобнее.

«Нормальный ремонт, чистенько стало, удобно ходить по тротуарам. Стало удобно подниматься на крылечко, мне всё нравится. Лавочки если еще поставят, будет вообще замечательно», — отметила жительница дома 14 на Старом шоссе.

Без претензий приняли жители и результат ремонта территории у дома 16. Вологжанам также пока что не хватает скамеек. Малые архитектурные формы жильцы будут устанавливать совместно с домом 14, так как по сути у них общая дворовая территория. Единственное, что осталось сделать подрядчику, — убрать строительный мусор.

«Работы закончены, но оставлены строительные материалы, которые нужно убрать. В целом двор хороший, посмотрим в эксплуатации. Всё на данный момент соответствует планам», — говорит Александр Соколов, управляющий ТСЖ дома 16 на Старом шоссе.

3.JPG

«Видно, что работы проведены качественно. Более того, были учтены пожелания местных жителей, что очень важно. К примеру, изначально в плане не было дорожки сбоку дома 14, мы ее сделали. Согласовали все спорные моменты. Итог — визуально приятные и качественные дворы», — говорит депутат Вологодской городской Думы Максим Осокин.

Для приемки дворов осталось составить соответствующие акты между подрядчиком и Службой городского хозяйства. На сегодняшний день работы приняты в 12 дворах, в стадии приемки находятся семь, включая дворы на Старом шоссе.

«Сейчас работы ведутся на пяти дворах. На остальные территории подрядчик еще не зашел, например, на ряде объектов еще идет ремонт инженерных коммуникаций АО "Вологдагортеплосеть". На сегодняшний день мы не видим риска срыва сроков», — говорит начальник отдела ремонта улично-дорожной сети МКУ «Служба городского хозяйства» Ирина Дьякова.

1.JPG

Всего в 2023 году в Вологде будет отремонтировано 37 дворов по программе «Формирование комфортной городской среды». Изначально планировался ремонт 34 территорий, но в результате экономии, образовавшейся во время конкурсных процедур, удалось включить в проект еще три адреса. В общей сложности на ремонты будет направлено около 280 млн рублей: это федеральные средства, значительная областная субсидия, выделенная по решению Губернатора Олега Кувшинникова, а также городское софинансирование.

Добавим, федеральная программа реализуется в Вологде с 2017 года. За это время отремонтировано более 270 дворовых территорий и ряд общественных пространств.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
25.04.2024 11:39

Утопающий двор на улице Горького, 132, переделают по указанию Андрея Накрошаева

В 2023 году двор отремонтировали. После зимы асфальт треснул, а территорию постоянно затапливает.
23.04.2024 16:53

Более 100 тысяч вологжан проголосовали за объекты благоустройства в регионе

Онлайн-голосование за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году, продолжается.
19.04.2024 16:02

Тополевый переулок отремонтируют по программе «Формирование комфортной городской среды» в Вологде

Встречу с жителями до начала ремонтных работ провел депутат Вологодской городской Думы Максим Осокин.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×