Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

14.08.2023 ЖКХ

Жильцы ряда домов на ул. Горького оценили капитальный ремонт своих дворовых территорий

Жильцы ряда домов на ул. Горького оценили капитальный ремонт своих дворовых территорий

Комиссия из представителей ТОС и Центра по работе с населением совместно с депутатом Законодательного Собрания области Романом Завариным, а также с жильцами домов 113, 113а на ул. Горького осуществили обход придомовых территорий, на которых был выполнен ремонт по программе «Формирование комфортной городской среды».

Капитального ремонта жильцы ждали очень долго. Иван живет в доме 113 на ул. Горького уже 36 лет. Он доволен результатами ремонта.

«Как себя помню, тут никогда не было ремонта, пока я тут жил. В целом ремонт сделали очень качественно и грамотно. Мне особенно нравится, что расширили парковку. Единственное, что нам по законодательству не положена детская площадка. Она есть в соседнем дворе, а у нас здесь сквозной проезд», — рассказал житель дома Иван.

00995.JPG

Ремонт был проведен в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда», которая реализуется в Вологде с 2017 года. От жителей претензий к ремонту практически не было. Единственным недочетом стало то, что у одного из подъездов дома 113 на ул. Горького скапливается вода.

«Все работы шли по графику, в июле были закончены. Всё устраивает, но у одного подъезда копится вода. Подрядчик взял это на контроль, он выедет с приборами, всё посмотрит, в случае необходимости исправит недочет. На все дворы, которые ремонтируются в рамках программы, гарантия пять лет. Мы с коллегами, с депутатами городской Думы, Заксобрания здесь появимся весной после зимнего периода, посмотрим, не образовались ли где-нибудь провалы, трещины, еще что-нибудь. Если что-то подобное обнаружится, подрядчик это исправит. Пока что замечаний нет», — говорит заместитель председателя Законодательного Собрания Вологодской области Роман Заварин.

В честь завершения основных ремонтных работ для детей прошел дворовый праздник «Дружные соседи» от Baza.net.

01034.JPG

«Так как свои обязательства по трудовому участию двор уже выполнил (а это озеленение, покраска малых архитектурных форм), мы решили, что будем уместно, если мы в завершение этого приятного события проведем детский праздник. Мы пригласили не только эти два дома, но и окружающие. Думаю, что это будет хорошим воспоминанием в таком важном событии, как капитальный ремонт двора. И это еще больше сплотит соседей», — отметила сотрудник Центра по работе с населением Анна Попова.

«Сами жители провели много работ в части подготовки двора к ремонту. Они заботятся о данной территории, хотят ее благоустроить. Проблема многих наших домов в том, что жители незнакомы друг с другом. Любые городские проекты, в том числе благоустройство территории, ремонты дворов — они знакомят жителей между собой. Чем теснее социальные связи, тем лучше и комфортнее жить во дворе. А начинается всё вот с такого общего дела», — сказал председатель ТОС «Горького» Максим Васильев.

В данный момент порядка 30 % запланированных дворов уже официально приняты, еще семь дворов, в том числе и на ул. Горького, 113, 113а, сейчас находятся в стадии приемки.

Всего в 2023 году в Вологде будет отремонтировано 37 дворов по программе «Формирование комфортной городской среды». Изначально планировался ремонт 34 территорий, но в результате экономии, образовавшейся во время конкурсных процедур, удалось включить в проект еще три адреса. В общей сложности на ремонты будет направлено около 280 млн рублей: это федеральные средства, значительная областная субсидия, выделенная по решению Губернатора Олега Кувшинникова, а также городское софинансирование.

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
25.04.2024 11:39

Утопающий двор на улице Горького, 132, переделают по указанию Андрея Накрошаева

В 2023 году двор отремонтировали. После зимы асфальт треснул, а территорию постоянно затапливает.
23.04.2024 16:53

Более 100 тысяч вологжан проголосовали за объекты благоустройства в регионе

Онлайн-голосование за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году, продолжается.
19.04.2024 16:02

Тополевый переулок отремонтируют по программе «Формирование комфортной городской среды» в Вологде

Встречу с жителями до начала ремонтных работ провел депутат Вологодской городской Думы Максим Осокин.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×