Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

20.09.2023 ЖКХ

Вологжане оценили ремонт дворовых территорий, отремонтированных по нацпроекту

Вологжане оценили ремонт дворовых территорий, отремонтированных по нацпроекту

В Вологде прошла приёмка пяти дворовых территорий, отремонтированных по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». Местные жители совместно с комиссией провели осмотр дворов домов 21, 23, 25 на ул. Разина, дома 10 на ул. Прокатова и дома 13 на ул. Городской Вал.

Капитального ремонта в этих дворах не было с момента строительства домов. Дорога периодически подсыпалась, силами управляющих компаний проводился уход за территорией. Местные жители просили сделать расширение проезжей части и увеличить количество парковочных мест.

«Я в этом доме живу уже более 20 лет. Что здесь было до ремонта, даже не хочется говорить. Я всё это время слежу за изменениями, происходящими в нашем дворе. И сейчас мне всё нравится. Мы принимали участие в разработке ремонта, говорили, чего хотим, что не устраивает. Особенно хотелось бы отметить, что у нас стало больше парковочных мест. Это радует всех жителей», — отметила жительница дома 10 на ул. Прокатова Светлана.

2023-09-20 15-27-47 (18).jpeg

Работы стартовали 24 апреля. Ремонт пяти дворов шёл два с половиной месяцев. Рабочие расширили проезды, организовали новые парковочные места, уложили новый асфальт на тротуары и проезжую часть. Претензий к ремонту у жителей не было. Строителям только нужно устранить недочёты: места, где брали пробы на проверку качества асфальта, запечатать дополнительно битумом.

«Мы расширили тротуар, сделали входные группы, расширили проезд в два раза, выкорчевали порядка 20 деревьев, сделали асфальтированные площадки под урны. В момент проведения работ жители просили оставить больше деревьев. Мы прислушивались ко всем замечаниям, но их практически не поступало. Жители были очень терпеливые, понимающие, никто не ругался. Хоть мы и работали без выходных. Я доволен результатами наших работ, но ливнёвок бы побольше поставить, а так всё хорошо», — сказал подрядчик Артём Кочнев.

«Мы выполнили большой объем работ. Выполнено грамотно, с должным качеством, вовремя. От жителей претензий практически нет. Были вопросы только по выемкам асфальта на экспертизу. Не вызывает сомнения, что выполненные работы долго будут радовать наших жителей», — говорит депутат Вологодской городской Думы Михаил Манык.

Федеральная программа «Формирование комфортной городской среды» реализуется в Вологде с 2017 года. За это время отремонтировано более 270 дворовых территорий и ряд общественных пространств. Программа является частью национального проекта «Жильё и городская среда», инициированного Владимиром Путиным.

Всего в 2023 году в Вологде будет отремонтировано 37 дворов по программе «Формирование комфортной городской среды». Изначально планировался ремонт 34 территорий, но в результате экономии, образовавшейся во время конкурсных процедур, удалось включить в проект еще три адреса. В общей сложности на ремонты будет направлено около 280 млн рублей: это федеральные средства, значительная областная субсидия, выделенная по решению Губернатора Олега Кувшинникова, а также городское софинансирование.

Ирина Бондаренко
Другие новости по теме
28.04.2024 13:00

У вологжан осталась три дня, чтобы выбрать объект благоустройства на следующий год

До 30 апреля в Вологде идет голосование за общественное пространство, которое будет отремонтировано в 2025 году на федеральные средства. Проголосовать можно на сайте 35.gorodsreda.ru или у волонтеров.
25.04.2024 11:39

Утопающий двор на улице Горького, 132, переделают по указанию Андрея Накрошаева

В 2023 году двор отремонтировали. После зимы асфальт треснул, а территорию постоянно затапливает.
23.04.2024 16:53

Более 100 тысяч вологжан проголосовали за объекты благоустройства в регионе

Онлайн-голосование за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году, продолжается.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×