Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

30.10.2023 ЖКХ

К устройству основания для асфальтирования двора на Комсомольской, 5а, приступили в Вологде

К устройству основания для асфальтирования двора на Комсомольской, 5а, приступили в Вологде

В областной столице завершается ремонт дворовых территорий, запланированных на 2023 год. Основной список из 37 дворов уже завершён. Сейчас подрядчик выполняет благоустройство дополнительных трех участков.

Дополнительно ремонтируются три двора: Долгий пер., д. 34; ул. Самойло, 18; ул. Комсомольская, д. 5а. Подрядчик — компания «Магистраль». Общий объем финансирования на ремонт этих дворов составляет 11,7 млн рублей. По адресу: Самойло, 18, уложен асфальт, осталось благоустройство. По адресам: Долгий пер., д. 34, и Комсомольская, 5а, идут работы по устройству основания тротуаров и проезжей части.

«На сегодняшний день по адресу: Комсомольская, 5а, произведена установка бортового камня, выполняется устройство основания из щебня. При положительных температурах планируем провести асфальтирование. То же самое и в Долгом переулке. На подготовительных работах снег некритичен, а вот следующий этап нужно выполнять при отсутствии осадков», — говорит главный инженер компании «Магистраль» Алексей Широпаев.

До ремонта во дворе дома 5а на улице Комсомольской были ямы, после дождей — лужи. Сейчас жители получат современный и безопасный двор с расширенной парковкой.

«Этому дому на будущий год будет 55 лет, и вот такой подарок к юбилею нам подарил город. Очень радостно. Тут будут широкая дорога и стоянка. Потом посадим деревья», — говорит вологжанка Любовь Ручьёва.

«Мы все очень рады, что за столько лет у нас наконец-то это всё родилось. И людям удобно будет, и машины есть куда ставить», — отметил вологжанин, житель дома Эдуард Семёнов.

По просьбам жителей в следующем году во дворе будут дополнительно высажены деревья взамен тех, которые вырубили во время строительства. Свою работу подрядчик планирует в этом году, если погода не позволит этого сделать, ремонт будет перенесён на следующий год. Крайний срок по контракту — июнь 2024 года.

«Подводим итоги по ремонту дворовых территорий в этом году. Это президентский проект. Изначально в этом году из бюджета трёх уровней выделялось порядка 180 млн рублей. Потом по решению Губернатора было добавлено ещё 90 млн. На эти деньги мы отремонтировали 37 дворовых территорий. У нас образовалась экономия, и мы приняли решение благоустроить еще три дворовые территории. Сейчас видим высокую готовность ремонта по адресу: Комсомольская, 5а. Асфальт будем укладывать в сухую погоду. Работы будут контролировать местные жители. Заканчиваем ремонты и даем старт программы на следующий год», — говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В этом году в Вологде дворы отремонтированы в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Гарантия на ремонт составляет пять лет, в течение которых подрядчик должен устранять последствия некачественного ремонта. В целом по дворам у жителей жалоб нет, но на некоторых дворах работы приняты с замечаниями. По адресу: Галкинская, 32, жителям не понравились подходы к подъездам. Они сделаны под уклоном. В результате заморозков образовалась наледь, которая затрудняет выход из подъезда. Замечания жителей приняли и взяли на контроль в Администрации.

«Благоустройство велось по проекту, который жители предоставили подрядчику. Договорились, что в момент выпадения сильных осадков посмотрим водоотводы. По выходам из подъездов техническое решение выглядит опасным для жителей, договорились, что переустройство будем проводить летом следующего года в случае необходимости. Сейчас будем мониторить ситуацию», — говорит начальник Департамента городского хозяйства г. Вологды Леонид Степанов.

Программа реализуется в областном центре с 2017 года. За это время было благоустроено более 300 дворов и ряд общественных пространств.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
28.04.2024 16:14

Второй этап благоустройства Парка Ветеранов стартовал в Вологде

Работы по благоустройству парка выполнит компания «ГОАРА». Рабочие уже приступили к благоустройству.
28.04.2024 13:52

Военную технику покрасили в парке Победы в преддверии 9 мая

В парке Победы продолжаются сезонные работы по обновлению военной техники.
28.04.2024 11:45

Андрей Накрошаев: «Потребуется очень много усилий для того, чтобы привести город в порядок»

Сегодня исполняющий обязанности Мэра города Вологды Андрей Накрошаев на улице Ленинградской проверил как проходит комплексная уборка города.  

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×