Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

09.11.2023 ЖКХ

Двор, который был дополнительно включён в программу благоустройства по проекту «ФКГС», отремонтировали в Вологде

Двор, который был дополнительно включён в программу благоустройства по проекту «ФКГС», отремонтировали в Вологде

Накануне общественники провели приёмку дворовой территории, включённой в дополнительную программу благоустройства: Долгий переулок, 34. Также прошла общественная приёмка дворовых территорий по ранее уже отремонтированным адресам: Петина, 8, и Благовещенская, 102. Работы везде выполнены в полном объёме.

Всего в 2023 году в Вологде будет отремонтировано 40 дворов по программе «Формирование комфортной городской среды». Изначально планировался ремонт 37 территорий, но в результате экономии, образовавшейся во время конкурсных процедур, удалось включить в проект ещё три адреса: ул. Самойло, 18, ул. Комсомольская, д. 5а, и Долгий пер., д. 34.

Работы в Долгом переулке, 34, и на ул. Петина, 8, выполняла компания «Магистраль». Здесь провели ремонт асфальтового покрытия, увеличили парковочные места, которые жители сами спланировали, и произвели ремонт тротуаров, а также сделали дополнительную подсыпку землёй. Гарантия на работы составляет пять лет.

«По адресу: Долгий переулок, 34, нам выделили дополнительные средства. Начали работу только в конце октября. Сам ремонт шёл две-три недели, не больше. Прошёл он достаточно быстро. Все работы были проведены по запросам жителей. Они их согласовали. Претензий по выполнению работ не возникло. Жители переулка в этом году и не ждали ремонта, но так получилось, что нам выделили средства. На ул. Петина, 8, с прошлого года шла замена коммуникаций, там работали сетевики и меняли трубы. Сама подрядная организация зашла позже, примерно в августе. Жители отдельно решили поблагодарить подрядчика и рабочих за сделанное. На ул. Петина, 8, было одно замечание. Там появилась лужа, но проблема была решена на прошлой неделе. Рабочие изменили уклон дороги, и лужа пропала. Жители рады», — рассказала главный специалист Центра по работе с населением Наталья Смирнова.

Работы на ул. Благовещенской, 102, выполняла компания «Бисад». Работы велись с 31 июля по 20 сентября. На этой территории были заасфальтированы два парковочных кармана и проезжая часть. Рабочие также сделали подходы к подъездам и заасфальтировали их. Раньше там копилась вода, жителей это не устраивало.

«Дворовая территория небольшая. Подрядчик справился достаточно быстро. От жителей было одно замечание: в парковочном кармане образовывалась лужа. Мы всё зафиксировали в акт. Весной посмотрим, как там будут с ней обстоять дела, в случае чего, исправим. В целом жители довольны. Они благодарили подрядчиков, что всё быстро сделали, не тянули», — рассказала главный специалист по связям с общественностью Центра по работе с населением Екатерина Шубина.

В общей сложности на ремонты направлено около 280 млн рублей — это федеральные средства, значительная областная субсидия, выделенная по решению Губернатора, а также городское софинансирование.

Федеральная программа реализуется в Вологде с 2017 года. За это время отремонтировано более 270 дворовых территорий и ряд общественных пространств. Программа является частью национального проекта «Жильё и городская среда», инициированного Президентом Владимиром Путиным.

Ирина Бондаренко
Другие новости по теме
25.04.2024 11:39

Утопающий двор на улице Горького, 132, переделают по указанию Андрея Накрошаева

В 2023 году двор отремонтировали. После зимы асфальт треснул, а территорию постоянно затапливает.
22.04.2024 19:37

В Вологде готовятся к асфальтированию отремонтированных дворов

Как проходит ремонт дворов и дорог в Вологде, проверил Андрей Накрошаев.
19.04.2024 16:02

Тополевый переулок отремонтируют по программе «Формирование комфортной городской среды» в Вологде

Встречу с жителями до начала ремонтных работ провел депутат Вологодской городской Думы Максим Осокин.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×