Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

16.02.2024 ЖКХ

Вологда тестирует инновационный метод контроля за городскими объектами благоустройства

Вологда тестирует инновационный метод контроля за городскими объектами благоустройства

В Вологде с 12 февраля тестируют автономный мобильный комплекс контроля объектов дорожного хозяйства и благоустройства территории. Интеллектуальная система использует технологии нейронных сетей и помогает в проведении ежедневного контроля улиц, дворов, объектов дорожного и коммунального хозяйства в городе.

«Используя искусственный интеллект, система в режиме реального времени проводит оценку данных, непрерывно поступающих с камер, самостоятельно выявляет объекты контроля, производит их анализ. В случае выявления отклонений от нормы автоматически формирует фотоснимок, содержащий необходимые метаданные, и отправляет его в облачную платформу управления. Отмечу, что система не требует хранилищ данных, то есть нет необходимости специального развертывания дорогостоящих серверных мощностей. При движении транспортного средства по дороге комплекс осуществляет непрерывную съемку тремя камерами сверхвысокого разрешения и одновременно проводит анализ видеопотоков непосредственно на борту. Вмешательство человека на этом этапе не требуется. Данный комплекс мы впервые тестируем на территории города Вологды. Работу продолжаем», — рассказал начальник Департамента цифровизации Администрации Вологды Алексей Корюкаев.

В рамках работы комплекса предусмотрен контроль за загрязнением дорог и прилегающей территории, наличием на нём или обочине мусора. Система распознает и дорожное покрытие, которое не очищено от снега, снежные навалы вдоль дорог. Также искусственный интеллект «видит» повреждение асфальта, отсутствие или слом бортового камня, стёртую дорожную разметку, неисправную искусственную дорожную неровность, грязь на дорожном знаке или указателе. Граффити в неположенном месте, неработающее уличное освещение, переполненные урны и мусорные контейнеры комплекс также зафиксирует.

«Для надлежащего содержания городских территорий требуется огромная и регулярная работа. Люди физически способны проверить только небольшое количество объектов в день. В этом должен помочь автономный мобильный комплекс нейросетевого наблюдения, сейчас работа проводится в тестовом режиме. Камеры установлены на автомобиль Службы городского хозяйства. Однако после фиксации нарушений проводится дополнительная оценка полученных материалов людьми с последующей отработкой выявленных нарушений», — рассказал начальник Департамента городского хозяйства Администрации Вологды Леонид Степанов.

За время тестирования автомобиль проехал более 120 км, а мобильный комплекс обнаружил более 200 нарушений, среди которых снежные навалы, места на дорогах, не очищенные от снега, граффити в неположенном месте, загрязненные опоры освещения, места складирования мусора, грязные дорожные знаки и указатели. Все переданные сведения будут изучены специалистами.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
28.04.2024 11:45

Андрей Накрошаев: «Потребуется очень много усилий для того, чтобы привести город в порядок»

Сегодня исполняющий обязанности Мэра города Вологды Андрей Накрошаев на улице Ленинградской проверил как проходит комплексная уборка города.  
27.04.2024 15:46

В мае дороги Вологды начнут мыть с шампунем

С 2 мая дороги на центральных улицах Вологды начнут мыть специализированным шампунем марки Bionоrd.
23.04.2024 08:32

Сегодня на улице Благовещенской будет проходить комплексная уборка

С 09:00 до 13:00 на улице Благовещенской от ул. Воровского до ул. Мохова будет проходить комплексная уборка территории. Вологжан просят убрать свои автомобили и не ставить их там в указанный период.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×